Ввод остатков

Добрый вечер! У нас теплоснабжающая организация. с 4 квартала мы утратили право на УСН из -за превышения численности. т. к у нас сфера жкх соответственно всегда убыток. с 1,01,2017 перешли на 1с, проблема встала с вводом начальных остатков, куда отнести убыток? Спасибо!


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Размещено пользователем:
Author

glbuh

Все комментарии (8)
  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Фев 25 2018 - 18:42

    Добрый день, Мария.

    При вводе начальных остатков сумма убытка отражается по счету 84.02 Убыток, подлежащий покрытию

     

     

    • Avatar

      glbuh Фев 26 2018 - 13:35

      Я так сначала и сделала, но налоговая сказала, что убыток с УСН не переносится в ОСНО. Поэтому я и спрашиваю как быть.

      • Avatar

        Татьяна Босых Профбух8 Фев 27 2018 - 05:58

        Добрый день, Мария.
        Да все правильно, Вы не имеете права учитывать в налоговом учете убытки полученные при УСН.
        Но по счету 84.02 отражаются убытки в бухгалтерском учете. А вести бухгалтерский учет Вы обязаны были и при УСН.

        • Avatar

          glbuh Фев 27 2018 - 14:38

          Здравствуйте! Мы ведем бух учет, у нас всегда убыток,я просто в замешательстве, как из двух режимов сдать один баланс, и правильно отчитаться по налогу на прибыль))

          • Avatar

            Татьяна Босых Профбух8 Мар 1 2018 - 09:45

            Добрый день, Мария.
            Не совсем поняла, что значит из двух режимов сделать один баланс.
            Уточните в 4 квартале какого года Вы утратили право на УСН. Вы перешли на 1С с 01.01.2017 г.? Какой режим у Вас с 01.01.2017 г.?
            Если Вы в 4 квартале утратили право на УСН, значит должны уже в 4 квартале уплачивать налоги по ОСН (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). В БУ при утрате права на УСН у Вас ничего не меняется.
            А вот в НУ учете необходимо анализировать :
            1 Как учитывать выручку при переходе с УСН на ОСН (утрате права на УСН):
            -аванс получен на УСН, а товар отгружен на ОСН, то сумма аванса учитывается в доходах при исчислении налога по УСН, а для целей налогообложения прибыли не учитывается.
            – товары (работы, услуги) были отгружены на УСН, а оплата за них поступила на ОСН, то выручку от их продажи надо учесть для целей налогообложения прибыли (Письмо ФНС от 09.01.2018 N СД-4-3/6)
            Когда признаются в расходах на ОСН после утраты права на УСН почитайте:
            -пп. 2 п. 2 ст. 346.25 НК РФ;
            – Письмо Минфина России от 03.05.2017 N 03-11-06/2/26921
            – Письмо ФНС от 09.01.2018 N СД-4-3/6
            Если у Вас есть ОС, то необходимо рассчитать остаточную стоимость ОС. Остаточную стоимость ОС, определяют на дату перехода на ОСН (п. 3 ст. 346.25 НК РФ).

            • Avatar

              glbuh Мар 1 2018 - 11:47

              Спасибо! Мы с 01.10. 2017 года утратили право на УСН. На 1С перешли тоже с 01.10.2017 года. Было 15 человек стало 175))

              • Avatar

                Татьяна Босых Профбух8 Мар 1 2018 - 11:51

                Тогда вводите остатки на 01.10.17.
                А при расчете налога на прибыль учитывайте те рекомендации которые дает законодатель.
                Будут вопросы пишите.

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных