Уступка права трбования долга в с/ф и книге продаж

Добрый день, при уступке права требования долга по номинальной стоимости, наша организация -первоначальный кредитор, должна выставить в адрес нового кредитора с/ф и отразить данную операцию в книге продаж и в 7 разделе Декларации по НДС. Как это оформить в 1С Бухгалтерии 8.3


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

04-12-2017 21-58-12 Скрин уступка права требования Отражение НДС 01-12-2017 11-14-19



Размещено пользователем:
Author

elvira

Все комментарии (10)
  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Ноя 27 2017 - 17:09

    Добрый день, Эльвира Нримановна.
    Уточните, пожалуйста, какой долг Вы уступаете: Долг покупателя за реализованный товар, долг по договору займа и т.д.?

    • Avatar

      elvira Ноя 27 2017 - 17:35

      Мы уступаем долг нашего покупателя за реализованный ему товар, по номинальной стоимости.Доход при такой операции определяется с разницы между суммой долга и суммой продажи. Согласно разъяснений, если налоговая база получается отрицательной или равной нулю, налог уплачивать не нужно,но счет-фактуру нужно составить и зарегистрировать в книге продаж. Как указывается заполняется счет-фактура на уступку требования следующим образом:
      – в графе 5 – налоговую базу по НДС (разницу между доходами и расходами) или 0 в зависимости от полученного финансового результата;
      – в графе 7 – налоговую ставку -18%;
      – в графе 8 – рассчитанную сумму НДС или 0;
      – в графе 9 – договорную стоимость переуступленного требования.
      Т.е. у меня в с/ф и книге продаж должны быть указаны только ставка 18% и сумма уступаемого требования, , соответственно при выгрузке в декларацию в Разделе 3 суммы не отражаются , но в книге продаж она должна быть указана в гр. 13б. На данный момент у меня как раз камеральная проверка ( срок сдачи 29.11.17 ) и налоговая требует отразить это в декларации. Я пыталась провести через “Отражение начисления НДС”, сумму НДС убрать возможно, но при формировании с/ф , книги продаж и при выгрузке в декларацию оставляет заполненными графы в с/ф гр.5 , в книге продаж гр. 14

      • Avatar

        Татьяна Босых Профбух8 Ноя 27 2017 - 18:59

        Спасибо за разъяснения.
        Я уточнила, так ка при уступке требования, вытекающего из договора займа (кредита), счет-фактуру составлять не надо (пп. 26 п. 3 ст. 149, пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ, Письма Минфина от 15.02.2017 N 03-07-09/8423, от 07.11.2016 N 03-07-14/64908).
        Смоделирую Вашу ситуацию в базе.

      • Avatar

        Татьяна Босых Профбух8 Ноя 28 2017 - 14:06

        Добрый день, Эльвира Нримановна.
        Смоделировала Вашу ситуацию в базе. В программе технически нет возможности сформировать счет-фактуру с графой 5 равной 0. Поэтому перед печатью счет-фактуры необходимо отредактировать печатную форму.

        В разделе 7 Декларации по НДС отражаются операции, связанные с уступкой права требования по договору займа (кредитному договору) и погашением заемщиком своих обязательств по таким договорам перед новым кредитором, не облагаются НДС (пп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ). При этом используйте код 1010258.

        Если же цессия была проведена в связи с уступкой права требования по договору, предмет которого подлежит обложению НДС (например, реализация товаров, работ, услуг), налоговую базу по ней следует отразить в разделе 3 декларации по НДС.
        Согласно ст. 155 НК РФ налоговая база при передаче имущественных прав (цессия) определяется как сумма превышения суммы дохода, полученного первоначальным кредитором при уступке права требования, над размером денежного требования, права по которому уступлены.

        Так как в вашем случае превышения нет, отражать в декларации по НДС данную операцию не нужно.

        • Avatar

          elvira Ноя 28 2017 - 17:10

          Добрый день, спасибо за ответ. Печатную форму с/ф я отредактировала. Я надеялась, что в программе предусмотрена возможность отражения реализации имущественных прав. Как я писала ранее, в разделе 3 Декларации данная операция и не будет отражена (так как требование уступлено по номиналу), сумма уступленного требования должна быть отражена в Разделе 9 НД по НДС только в графе 13б. В декларации Раздел 3 я отредактировала, а в книге продаж в НД есть возможность редактирования? Так как в раздел 9 Операция “Отражение начисления НДС” переносит и итоговую сумму и отражает еще налоговую базу (НБ), увеличивая НБ в Разделе 3 с начислением налога,хотя в операции суммы налога нет.

          • Avatar

            Татьяна Босых Профбух8 Дек 1 2017 - 07:17

            Добрый день, Эльвира Нримановна.
            Для того, что бы сумма уступки прав требования на отражалась в разделе 3, а отражалась только в Разделе 9 Налоговой декларации по НДС, в документе Отражение начисления НДС с помощью Ручной корректировки в проводках обнулить сумму без НДС.
            Смотрите скрин

            Прикреплён файл  01-12-2017-11-14-19.pdf

            • Avatar

              elvira Дек 1 2017 - 08:37

              Добрый день. Я это уже пробовала, при ручной корректировке и обнулении суммы без НДС в документе “Отражение начисления НДС”, в книге продаж отражается с/ф, но обнуляется и итоговая сумма.

              • Avatar

                Татьяна Босых Профбух8 Дек 3 2017 - 19:57

                Добрый день, Эльвира Нримановна.
                Я в своей базе оформила документ Отражения начисления НДС. Посмотрите.
                Высылайте свои скрины, будем разбираться.

                Прикреплён файл  Otrazhenie-NDS.pdf

                • Avatar

                  elvira Дек 4 2017 - 17:19

                  Я это делала раньше, но в книге продаж эта сумма все равно не отражалась. Сегодня обнаружила, что счет-фактура введенная на основании документа Отражения начисления НДС не проведена, после проведения данная операция правильно “села” в книгу продаж. Спасибо за помощь.

                  Прикреплён файл  Skrin-ustupka-prava-trebovaniya.pdf

                  • Avatar

                    Татьяна Босых Профбух8 Дек 4 2017 - 18:11

                    Добрый день, Эльвира Нримановна.
                    Да к сожалению, не проведенный документ одна из самых частых ошибок, которую допускают как начинающие так и продвинутые пользователи.
                    Хочу напомнить. В программе есть возможность сформировать отчет Связанные документы, который показывает связь определенного документа с другими документами в базе. Сформировать отчет можно в открытом документе или журнале документов по кнопке Открыть отчет “Связанные документы”. Смотрите скрин

                    Прикреплён файл  04-12-2017-21-58-12.pdf

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных