“Отпуск по уходу за ребёнком”

В ЗУПе 8.3 документ Отпуск по уходу за ребёнком проставляются две даты до 1,5 лет и до 3 лет. В документ Начисление з/п попадает ежемесячно пособие до 1.5 и компенсационная выплата до 3 лет. Пожалуйста, объясните: если сотрудница в заявлении указала только выплату пособия до 1,5 лет, но не указала о компенсации, тогда мы её не начисляем? или же компенсация в 50 руб должна начисляться только в период с 1,5 до 3 лет. Пожалуйста, напишите как правильно и как это отразить в ЗУП 8 2.5. Спасибо.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Размещено пользователем:
Author

efimenko2005

Все комментарии (2)
  • Avatar

    Ольга Горшенина Profbuh8.ru Ноя 14 2017 - 19:07

    Здравствуйте!
    1. Вот еще ссылки на законодательные акты, разъясняющие выплату данной компенсации.
    Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (п.11 Постановления Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206).
    Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска (п. 15 Постановления Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206).
    Для назначения компенсации требуется (п. 12 Постановления Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206): заявление и к заявлению прилагается копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (копию приказа обычно прикладывает сам работодатель)
    2. Если сотрудница написала заявление о выплате ей компенсации, то в документе “Отпуск по уходу за ребенком” проставляется флажок “Выплачивать по” и проставляете дату.

  • Avatar

    NShevchenko Ноя 14 2017 - 12:50

    Добрый день!
    Компенсация 50 руб. выплачивается за счет работодателя С НАЧАЛА отпуска по уходу до 3 лет, т.е. сразу после окончания декретного (БиР), разумеется, если сотрудница написала заявление о предоставлении такого отпуска. При этом она должна указать в заявлении, что желает получать компенсацию 50 руб., кроме пособия по уходу; если не указала, то работодатель это делать НЕ ОБЯЗАН. Итак, не с 1,5 до 3 лет, а с начала отпуска по уходу до 3 лет и ПО ЗАЯВЛЕНИЮ.

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных