Безвозмездная передача товара

Здравствуйте! Мы работаем на УСНО (6%) Мы закупили товар – медицинское оборудование, стоимостью свыше 1 000 000 руб. Собираемся передать его в безвозмездное пользование бюджетной организации (на слове “пользование” настаивают они, т. к. им запретили принимать пожертвования).Вопрос в следующем: вправе ли мы передать оборудование как товар или нам надо его перевести в ОС (судя по цене и сроках его использования)? Есть ли возможность в будущем его списать? Могут ли возникнуть в будущем проблемы с проверяющими организациями?
Спасибо.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Размещено пользователем:
Author

Светлана Федотова

Все комментарии (1)
  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Ноя 27 2017 - 19:54

    Добрый день, Светлана.
    В рамках Профклуба с 01 августа 2017 мы даём ответы ТОЛЬКО по программе 1С:Бухгалтерия 3.0. Мы всегда готовы ответить на Ваши вопросы по работе с программой. По данному вопросу мы высказываем только собственное мнение.
    Вы закупили оборудование, как товар. Передать на безвозмездной основе Вы его можете тоже как товар.
    Но Вы передаете в безвозмездное пользование. На наш взгляд в безвозмездное пользование товар передать нельзя. Следовательно, Вам необходимо перевести медицинское оборудование, в состав основных средств.
    В Договор безвозмездного пользования имуществом оговаривается срок, на который передается имущество. По окончанию срока действия договора предполагает возврат Ссудодателю переданного имущества.

    Имущество, переданное во временное пользование, исключается из состава амортизируемого на период действия соответствующего договора (п. 3 ст. 256 НК РФ). Поэтому, такое имущество не признается в это время основным средством для целей УСН (п. 4 ст. 346.16 НК РФ). Значит расходы на его приобретение учитывать в течение срока действия договора ссуды нельзя (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Значит и списать Вы его не сможете.

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных