Расчет при увольнении

При расчете удержания использованного отпуска авансом при увольнении программа (ЗУП 2.5) ставит данную сумму в лицевой счет (расчетный листок, графа – удержания) работника без удержанного НДФЛ, что является некорректным
1. Как правильно отразить НДФЛ с данной суммы при условии, что сотрудник не полностью погашает задолженность, а лишь 20% от нее согласно законодательству? И где можно будет увидеть эту сумму?
2. Как в таком случае правильно скорректировать налогооблагаемую базу по страховым взносам и на какую сумму (на сумму возвращенного долга или на полную сумму рассчитанного удержания)??


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Александр

Все комментарии (9)
  • Avatar

    Ольга Горшенина Profbuh8.ru Окт 14 2017 - 14:39

    Здравствуйте!
    Для того, чтобы удержание использованного отпуска авансом регистрировалось как сторно начисления, в ЗУП 2.5 в “Параметрах учета” (меню Сервис – Параметры учета) на вкладке “Алгоритмы расчетов” переключатель “Удержание за неотработанный отпуск при увольнении” следует установить в положение “Уменьшает налоги и взносы”. Рассчитайте суммы и налоги с учетом внесенных изменений. Если останутся вопросы, то пишите.

    • Avatar

      Александр Окт 16 2017 - 09:33

      Каким образом отразить удержание при условии, что сотрудник погашает только 20% от начисленных ему начислений и как правильно отразить НДФЛ в части удержанного. И что делать с НДФЛ от непогашенного долга?

      • Avatar

        Ольга Горшенина Profbuh8.ru Окт 16 2017 - 19:31

        Здравствуйте!
        Приложите пожалуйста:
        1. “Расчетный листок” с подробностями расчета после того, как Вы изменили настройки в программе и пересчитали удержание за неотработанные дни отпуска как сторно-начисление.
        2. Скриншот документа “Начисление зарплаты” с рассчитанной суммой НДФЛ при увольнении

        • Avatar

          Александр Окт 17 2017 - 12:20

          А можно как-нибудь с Вами созвониться для более подробного объяснения?

          • Avatar

            Ольга Горшенина Profbuh8.ru Окт 17 2017 - 13:17

            Добрый день, Александр!
            В этом случае мы можем предоставить консультацию за дополнительную плату. Насколько это Вам удобно и готовы ли Вы рассмотреть условия такой услуги?

            • Avatar

              Александр Окт 17 2017 - 13:20

              Не знаю пойдет ли руководство на это, цена вопроса какая?

        • Avatar

          Александр Окт 17 2017 - 13:46

          Согласно ст. 138 ТК удержание не может превышать 20% и как данную операцию реализовать в программе и применить удержание с фактически удержанной заработной платы (эти 20%). Очень срочно.

          • Avatar

            Ольга Горшенина Profbuh8.ru Окт 17 2017 - 15:14

            Александр!
            Когда Вы рассчитываете сумму за дни отпуска, использованного авансом, как сторно-начисление, то начисление проходит с минусом. В этом случае данное начисление отражается в разделе “Начислено” с минусом. Если у сотрудника были какие-то еще начисления в месяце увольнения, то итоговая сумма уменьшается на сумму этого сторно-начисления. В раздел “Удержано” данная сумма не попадает, поэтому говорить о 20% удержания мы не можем. Это не удержание, это сторно-начисления.

          • Avatar

            Ольга Горшенина Profbuh8.ru Окт 27 2017 - 13:24

            Александр, здравствуйте!
            Нам удалось разобрать Вашу задачу или все-таки остались вопросы?