Доначисление по отпуску в 6-НДФЛ

Добрый день! Сотрудник выходит в отпуск с 1 по 5 сентября, ему рассчитываются отпускные без учета августовских начислений. Зарплата за август начисляется 10 сентября, кроме того с 5 по 10 сентября должны поступить данные о премии за август, т.е. средний заработок после выполнения всех начислений в августе увеличится. Как правильно оформить доначисление отпускных сотруднику в сентябре, чтобы это правильно отразилось в 6-НДФЛ (отдельно начальная сумма отпускных, отдельно сумма доначисления) ?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

lhjb

Все комментарии (9)
  • Avatar

    Александр Белоусов Profbuh8.ru Окт 3 2017 - 19:01

    lhjb, здравствуйте.

    1) Произведете все начисления за август, которые могут повлиять на сумму отпускных.
    2) Откроете документ с отпуском за август, в левом нижнем углу должна быть кнопка “Исправить”, нажмете её.
    Данные о среднем заработке должны пересчитаться, если автоматически этого не произошло, нажмите справа от среднего заработка кнопку “Пересчитать документ”.
    3) Дату выплаты в документе отпуска необходимо обязательно поставить днем, когда Вы фактически выплатили сотруднику деньги.

    • Avatar

      n.vaschenko Окт 4 2017 - 13:10

      Добрый день!
      По п.3 – это будет первичный документ с новым средним заработком? А в 6-НДФЛ “пойдут” суммы изначально рассчитанные? А доплата будет как зарплата?
      Спасибо. Наталья.

      • Avatar

        Ольга Горшенина Profbuh8.ru Окт 4 2017 - 21:45

        Здравствуйте!
        Если я правильно поняла из Вашего описания, то в документе “Отпуск” у Вас месяц начисления установлен “Август 2017″ и в августе произведена выплата отпускных. Если все так, тогда после расчета заработной платы за август, в документе “Отпуск” нужно нажать кнопку “Исправить”. Будет создан новый документ “Отпуск” уже с месяцем начисления “Сентябрь 2017″. В этом документе произойдет перерасчет среднего и соответственно суммы отпускных. Как Вы пишите сумма отпускных должна увеличится. В этом случае Вам остается правильно указать дату, когда Вы будете выплачивать доначисленную сумму. Тогда в 6-НДФЛ в Разделе 2 появятся два блока: один – с первоначально выплаченной суммой в августе, второй – с доначисленной и выплаченной суммой по отпуску

        • Avatar

          n.vaschenko Окт 5 2017 - 08:18

          Добрый день!
          01.09.2017 выплачены отпускные. Месяц начисления Сентябрь 2017г. В расчет среднего заработка входит август, но к 01.09 еще не все суммы августа были учтены. к 14.09 рассчитана зарплата за август. Нужно пересчитать отпускные. Сентябрь еще не закрыт. Если в исходном документе пересчитать отпускные, то как ляжет в 6-НДФЛ, куда попадет разница (отпускные выплачены 01.09)? Если через “исправить”, то исправление попадает в октябрь месяц. Как правильно поступить?
          Спасибо. С уважением Наталья.

          • Avatar

            Ольга Горшенина Profbuh8.ru Окт 5 2017 - 15:26

            Добрый день!
            В ответ внесены корректировки
            Так как Вы делаете корректировки в одном месяце, то кнопку “Исправить” не нужно нажимать, иначе будет создан документ за октябрь, который не нужен. Поэтому в исходном документе “Отпуск” следует пересчитать средний, соответственно пересчитается и сумма отпускных. Дату выплаты не меняйте. Затем необходимо создать ведомость на выплату, в которой выбрать документ “Отпуск”, в нем появится оставшаяся по отпуску выплата. В 6-НДФЛ в Разделе 2 должны появится 2 блока: один – с первоначально выплаченной суммой , второй – с доначисленной и выплаченной суммой по отпуску. Но во втором блоке придется вручную откорректировать дату получения дохода на дату выплаты.

            • Avatar

              n.vaschenko Окт 5 2017 - 15:37

              Спасибо большое. Будем пробовать.

              • Avatar

                lhjb Окт 19 2017 - 10:56

                Добрый день! Спасибо большое за дополнение к ответу Вашего коллеги. Но у меня суммы в 6 НДФЛ встают немного иначе. Первый блок встает корректно по всем параметрам, а вот во втором происходит следующее: сумма дохода отражается полностью, с учетом доначисленной, а вот сумма НДФЛ встает только с доначисленной суммы. При этом, если дату выплаты при пересчете отпуска все-таки поменять, то с датами в обоих блоках все корректно, остается только проблема с суммой дохода во втором блоке. Были мысли даже эти доплаты делать разовыми начислениями, тогда вообще все встает корректно, но приходится высчитывать разницу доплаты руками. В свете выхода 3.1.4 действительно, проблема, надеюсь, отпадет. Просто когда в компании работают тысячи сотрудников, то руками не “наисправляешься”.

                • Avatar

                  Ольга Горшенина Profbuh8.ru Окт 19 2017 - 15:03

                  Здравствуйте!
                  Рекомендация по поводу того, что в документе “Отпуск” дату выплаты оставлять без изменений была дана из-за того, что в этом случае попадает во второй блок доначисленная сумма по отпуску. Когда же устанавливается новая дата выплаты в документе “Отпуск”, то получается, что во второй блок попадает вся сумма отпуска (как Вы и описали в своем сообщении). Попробуйте во второй ведомости, где выплачивается разница по отпускным, нажать кнопку “Обновить налог”. Предварительно сделайте резервную копию базы

          • Avatar

            Елена Грянина Profbuh8.ru Окт 18 2017 - 09:14

            Дополню в ЗУП 3.1.4 появится возможность исправлять “Отпуск” тем же периодом, что он был начислен, и заполнять 6-НДФЛ без ручных корректировок.