Должная осмотрительность

Добрый день. К нам пришло требование о представлении документов и пояснений о должной осмотрительности. На Вашем сайте ничего не нашла. Может просто пропустила образец пояснений. Подскажите, если на Вашем сайте информация о должной осмотрительности.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Людмила

Все комментарии (4)
  • Avatar

    Людмила Окт 6 2017 - 10:57

    Спасиюо большое,Ксения.Только не понимаю что за – Документы, подтверждающие наличие у контрагента необходимых ресурсов и соответствующего опыта.

    • Avatar

      Ксения Куракова Profbuh8.ru Окт 11 2017 - 11:31

      Людмила, если кратко Вы должны удостоверится, что фирма не однодневка (есть опыт работы ): просмотреть отзывы компаний которые уже работали с данным контрагентом, рассмотреть уже готовые проекты, на основании бух-фин отчетности проанализировать есть ли у контрагента ресурсы для выполнения вашего заказа: проанализировать ликвидность, платежеспособность и п.тд.
      Типовых форм предоставления данной информации нет, мы рекомендуем обращаться за консультацией по компоновке документации к юристам.

  • Avatar

    Ксения Куракова Profbuh8.ru Окт 6 2017 - 09:07

    Добрый день!
    Подтверждением факта “должной осмотрительности” может являться Бизнес-справка контрагента.

    Обычно речь о непроявлении должной осмотрительности идет в случаях, когда организацию подозревают в необоснованных вычетах по НДС или неправомерном включении каких-то расходов в состав затрат при расчете налога на прибыль.
    ФНС при проверках и суды считают, что фирма проявила осмотрительность и осторожность, если она докажет, что использовала все законные возможности для получения информации о своем контрагенте.

    Фирмой 1С на базе информационно-аналитической системы «СПАРК-Интерфакс» был разработан сервис «1СПАРК Риски» (подробнее о сервисе https://portal.1c.ru/applications/47)
    «1СПАРК Риски» дает пользователям программ 1С возможность управлять налоговыми рисками и комплексно оценивать благонадежность контрагентов.
    1. Оценка контрагентов производится на основе индексов системы СПАРК:
    – Индекс должной осмотрительности (ИДО)
    – Индекс финансового риска (ИФР)
    – Индекс платежной дисциплины (ИПД)
    2. Система оповещения о жизни контрагента – ликвидация, реорганизация, смена руководителя, адреса, учредителей и т.п. События мониторинга можно просматривать непосредственно в программах 1С
    3. ВАЖНО! Система позволяет получить заверенную бизнес-справку с информацией о контрагенте, которую можно предъявлять в контролирующих органах или в суде как доказательство проявления должной осмотрительности при работе с контрагентом. Справка является юридически значимой, заверена электронной подписью агентства «Интерфакс».

    Для использования «1СПАРК Риски» необходимо:
    – быть зарегистрированным пользователем программ 1С;
    – купить лицензию «1СПАРК Риски» или «1СПАРК Риски +».

    Если Ваша организация не использовала ранее данный сервис Вы имеете право получить тестовый доступ на 7 дней. (Можно заказать 5 бизнес-справок по контрагентам)

    • Avatar

      Ксения Куракова Profbuh8.ru Окт 6 2017 - 09:23

      В п. 10 постановления Пленума ВАС РФ № 53 говорится: “налоговая выгода может быть признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности и ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом…”

      Чтобы ФНС не имели претензий к вашей организации, обо всех бизнес-партнерах нужно иметь достаточно информации, в т.ч. копии документов:
      – устава и учредительного договора;
      – свидетельств о присвоении ОГРН и ИНН;
      – выписку из ЕГРЮЛ;
      – имеющихся лицензий;
      – документы, подтверждающие полномочия лиц, подписывающих договоры

      Потребуются также:
      – сведения о расчетном счете контрагента;
      – налоговые декларации и бухгалтерская отчетность;
      – Сведения о том, привлекался ли руководитель к налоговой или административной ответственности;
      – Рекомендации, подтверждающие хорошую деловую репутацию контрагента;
      – Документы, подтверждающие наличие у контрагента необходимых ресурсов и соответствующего опыта.

      Можно, проверять контрагентов самостоятельно, при этом отчет о проверке составляется в произвольной форме.