Аванс для физлиц по ГПХ

Здравствуйте!
Вопрос по ЗУП релиз 3.1.2.396
С физ.лицом заключен договор ГПХ с сентября по декабрь на некоторую сумму.
Возможно ли выплатить ему сейчас аванс (выплатить взносы в ПФР, без удержания НДФЛ), а в конце срока выплатить остаток и весь НДФЛ на всю сумму договора. Мы пробовали разные варианты, но не смогли сделать Ведомость на выплату аванса по ГПХ, без начисления.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

olgatosno

Все комментарии (2)
  • Avatar

    Елена Грянина Profbuh8.ru Окт 18 2017 - 09:11

    Дополню ответ Ольги: к сожалению, выплата аванса по ГПХ с удержанием НДФЛ и/или взносов в 1С не автоматизирована. Поэтому вариант только “выкручиваться” – перед выплатой сделать начисление на эту сумму. Обратите внимание, что в этом случае придутся вручную править проводки в документе “Отражение зарплаты в бухучете” – убирать строку с начислением ГПХ на сумму аванса (Дт 2Х Кт 70/76), и потом в месяце реального начисления – ее добавлять.

  • Avatar

    Ольга Горшенина Profbuh8.ru Окт 5 2017 - 22:47

    Здравствуйте!
    В этом случае рекомендуем Вам начислить и удержать НДФЛ с выплаты по договору ГПХ. Ссылки на законодательство можете посмотреть в статье на ИТС – «Должен ли налоговый агент удержать и уплатить НДФЛ при выплате физическому лицу аванса по гражданско-правовому договору?» – https://its.1c.ru/db/taxndfl/content/621/hdoc . В ней говорится, что в случае, если НДФЛ с выплаты аванса по договору ГХП не будете удерживаться, то «шансы налогового агента отстоять свою позицию в суде невелики».
    Поэтому для отражения данной ситуации в программе следует начислить сумму по договору ГПХ и рассчитать с нее НДФЛ. Если Вы делаете это в межрасчетный период, то в этом случае используется документ “Начисления по договорам (в т.ч. авторским)” (не путайте с документом “Договор (работы, услуги)” – в котором указываются условия по договору). Из документа “Начисления по договорам (в т.ч. авторским)” можно создать и ведомость на выплату, нажав кнопку “Выплатить”. В этом случае будет создана ведомость, в которой в реквизите “Выплачивать” будет указан способ – “Начисления по договорам”. Конечно, можно создать ведомость и вручную, это уже на Ваше усмотрение. При использовании документа “Начисления по договорам (в т.ч. авторским)” проверьте начисленные взносы в документе “Начисление зарплаты и взносов”, могут не рассчитаться автоматически.