Проведение операции аренды с залоговой стоимостью

Добрый день! Подскажите как правильно отразить хоз. операцию:
взяли в аренду на 1 месяц кран счет выставлен 1 пункт – цена крана за сутки и общая стоимость за 1 мес и 2 пункт – залоговая стоимость. Как это все провести и нужно ли оприходовать арендуемый кран на забалансе на время его аренды?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

olga4088

Все комментарии (11)
  • Avatar

    olga4088 Авг 18 2017 - 16:31

    Татьяна, подскажите, а могу я взять на счет 001 просто Кран, без расшифровки по спецификации на общую сумму или необходимо брать на забаланс все поименовано?, потому что в договоре прописано – в случае порчи имущества мы должны за свой счет починить оборудование, помогите разобраться с алгоритмом действий, не могу понять – ведь при ремонте одной из части крана – я буду покупать на замену именно эту часть и списывать ее в себ-ть моих работ, или сославшись на договор и акт, я могу поставить к себе на баланс кран, а при порче имущества покупать запчасти к нему? Буду очень благодарна за ответ!

    • Avatar

      Татьяна Босых Профбух8 Авг 20 2017 - 18:43

      Добрый день, Ольга.
      Как ставить на учет зависит от того, что у Вас прописана в акте передачи.
      В ст. 616 ГК РФ. прописаны обязанности сторон по содержанию арендованного имущества. В частности там говорится, что капитальный ремонт должен осуществлять арендодатель, а текущий – арендатор.
      Расходы на текущий ремонт отражаются в бухучете арендатора в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99).

  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Авг 18 2017 - 13:14

    Добрый день, Ольга.
    Если я Вас правильно поняла, то Вы оплачиваете аренду и залоговую стоимость ОС. По окончанию аренды арендодатель возвращает залоговую стоимость ОС
    В этом случае Вы при оформлении документа “Списание с расчетного счета” платеж должны разбить по договорам.(договор аренды и договор залоговой стоимости). Счет расчетов 76.05
    Само основное средство, взятое в аренду необходимо учесть на забалансовом 001 с помощью документа “Операция, введенная вручную”.
    Начисление аренды ОС оформляется документом “Поступление (акт, накладная)” при получении акта от арендодателя.
    При возврате залоговой стоимости от арендодателя в документе “Поступление на расчетный счет” необходимо выбрать счет учета 76.05 и договор залоговой стоимости.

    • Avatar

      olga4088 Авг 18 2017 - 16:01

      Татьяна, добрый день! Подскажите – счет 76,5 только для учета залога?, а саму аренду нужно учитывать по 60 счету? И по поводу Операции ВВ, помогите заполнить – получается я создаю новое ОС, в моем случае оборудование, т.к. в спецификации сам кран дробят на составляющие – мне нужно заполнить наименование, полное наименование, группу учета я выбираю: Машины и оборудование (кроме офисного) и все?, или необходимо заполнить еще и другие вкладки и строки?

      • Avatar

        Татьяна Босых Профбух8 Авг 20 2017 - 19:31

        Добрый день, Ольга.
        Арендные платежи Вы можете учитывать на 60 счете.
        У как у Вас указано в акте передачи в аренду – Кран?

        • Avatar

          olga4088 Авг 21 2017 - 15:47

          Татьяна, добрый день! В акте передачи оборудования написано: Арендодатель передал в аренду 1 строительный Кран, а Арендатор получил Оборудование в аренду со следующими замечаниями…. В самом Договоре так же прописано – сдают в аренду кран в соответствии со Спецификацией компонентов Крана, изложенной в Приложении… Я поняла, что мне нужно брать на баланс целиком Кран все-таки

          • Avatar

            Татьяна Босых Профбух8 Авг 21 2017 - 16:16

            Добрый день, Ольга.
            Да, вам надо на счете 001 учитывать Кран.

            • Avatar

              olga4088 Авг 21 2017 - 22:32

              Спасибо, так и сделаю, а то сама себя запутала. Татьяна, а при создании арендованного ОС мне нужно заполнить только закладку – Главное – Наименование, Полное наименование, указать тип ОС и все, верно?

              • Avatar

                Татьяна Босых Профбух8 Авг 22 2017 - 04:27

                Доброе утро, Ольга.
                Да, этого будет достаточно.

                • Avatar

                  olga4088 Авг 22 2017 - 09:43

                  Татьяна, доброе утро! Спасибо за ответы, вы мне очень помогли.

                  • Avatar

                    Татьяна Босых Профбух8 Авг 22 2017 - 11:10

                    Ольга, всегда рады Вам помочь.
                    Удачного дня.