Вахтовый метод работы по законодательству, создание подразделения

Добрый день! Организация наша ООО “АйДи-Тэк” – подрядчик. Юр. адрес в Краснодаре, есть объект в Смоленской области, где работают люди с разных регионов. Подразделение не создано. Как правильно организовать учет, вахтовым методом оклад и надбавка вместо суточных или можно принять на работу людей на оклад и отправить в командировку, только командировка из ООО “АйДи-Тэк” Краснодар не на подразделение, а на объект ООО “АйДи-Тэк” Вопрос если обойтись без вахтового метода и не открывать подразделение какие риски и штрафы могут ожидать?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Все комментарии (0)
  • Avatar

    Виктория Верхоглядова Июл 10 2017 - 17:58

    Добрый день! Если без создания подразделения взяли в штат 30 человек по срочному трудовому договору (3 месяца) по юр. адресу в Краснодаре, отправили в командировку в Смоленскую область (сроком на 3 месяца). Кроме написанных ниже какие риски ещё несёт организация и должностное лицо?

    • Avatar

      Татьяна Босых Профбух8 Июл 17 2017 - 20:05

      Добрый вечер Виктория.
      Все риски я Вам прописала.
      Если Вы хотите знать все о налоговых проверках, то у нас есть отличный семинар “Налоговые проверки 2017″, который проходил 05.05.2017 . Лектор Климова М.А.

  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Июл 10 2017 - 16:45

    Добрый день, Виктория.
    Если работы с использованием вахтового метода проводятся в срок, превышающий один месяц, то в этом случаи осуществление организацией деятельности по месту проведения указанных работ подпадает под определение обособленного подразделения. Поэтому у организации возникает обязанность по постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения организации (Письмо ФНС России от 19.01.2012 № ПА-4-6/604@, Письмо Минфина России от 12.10.2012 № 03-02-07/1-250).
    В течение месяца со дня создания обособленного подразделения (пп. 3 п. 2 ст. 23, п. 4 ст. 83 НК РФ) организация обязаны подать сообщение по форме N С-09-3-1 по месту нахождения организации.
    За опоздание с сообщением о создании ОП оштрафуют:
    1. Организацию на 200 руб. (п. 1 ст. 126 НК РФ, Письмо Минфина от 17.04.2013 N 03-02-07/1/12946).
    2. Должностное лицо от 300 до 500 руб. по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ за непредставление в срок сведений, необходимых для осуществления налогового контроля
    За нарушение срока представления в ИФНС:
    – 6-НДФЛ – организацию оштрафуют на 1 000 руб. за каждый полный или неполный месяц, который прошел со дня, установленного для сдачи расчета, и до дня, когда он был представлен (п. 1.2 ст. 126 НК РФ, Письмо ФНС от 09.08.2016 N ГД-4-11/14515 (п. 1));
    – справки 2-НДФЛ – штраф составит 200 руб. за каждую несвоевременно представленную справку (п. 1 ст. 126 НК РФ, Письмо ФНС от 28.01.2015 N БС-4-11/1208@).
    Должностное лицо организации могут оштрафовать за непредставление в срок отчетности по НДФЛ – на сумму от 300 до 500 руб. (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).
    Если Вы будите отправлять работников в командировку, то здесь то же важен срок нахождения в командировке. Есть судебная практика, когда работники направлялись в командировку на срок не более 19 дней, но сменяли друг друга. Суд решил, что фактически рабочие места существовали в течение периода, превышающего месяц (Постановление ФАС Северо-Кавказского огруга 21.09.2006 № Ф08-4234/2006-1814А).
    Заключение договора подряда само по себе не свидетельствует о создании организацией обособленного подразделения по месту осуществления подрядных работ (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.02.2010 № А05-9705/2009).
    При возникновении у налогоплательщика затруднений с определением места постановки на учет решение на основе представленных ими данных принимается налоговым органом (п.9 ст. НК РФ).

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных