Учёт лизингового имущества_3

Добрый день, Лариса!
У меня вопрос по ООО “ВЕРА-ТРАНС” (УСН: доходы минус расходы).
После оплаты выкупной стоимости автомобиля на панели разделов ОС и НМА в разделе “Учёт ОС” закладка “Выкуп предмета лизинга” есть вкладка “Налоговый учёт (УСН)” с полем “Срок полезного использования (в месяцах). Он у меня составляет “0” месяцев, т.к. по условиям договора лизинга он составлял 20 месяцев и 15.06.2017 полностью истёк. Но с “нулевым” СПИ документ не проводится. Что нужно сделать, чтобы документ провёлся? Я поставил 1 месяц.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Размещено пользователем:
Author

dmitriev2077

Все комментарии (3)
  • Avatar

    dmitriev2077 Июл 4 2017 - 10:35

    Добрый день, Лариса!
    В пункте 3 ст. 346.16 речь идёт о списании расходов в течение указанных сроков в отношении приобретённых (сооружённых, изготовленных) ОС, а также приобретённых (созданных самим налогоплательщиков) НМА, до перехода на упрощённую систему налогообложения.

    • Avatar

      Казакова Лариса Profbuh8.ru Июл 5 2017 - 08:53

      Добрый день, Сергей!
      Не только для для расходов налогоплательщиков, принявших на учет ОС до перехода на УСН. Обратите внимание на пп.1 и 2 п.3 ст. 346.16. Там речь идет о приобретении, изготовлении, сооружении ОС и НМА в период применения УСН. А вот пп.3 п.3 ст.346.16 НК РФ относится к случаям приобретения, изготовления, сооружения ОС и НМА до перехода на УСН. Разница в том, что для ОС, приобретенного в период применения упрощенной системы налогообложения, не важен СПИ. Стоимость будет списываться в расходы в течение года приобретения равными долями за оставшиеся отчетные периоды. Если ОС приобретено ранее перехода на упрощенку, остаточная стоимость имущества списывается в расходы по правилам пп.3 п.3 ст.346.16 НК РФ.
      Обратите внимание! Правила для признания в расходах ОС по п.3 ст. 346.16 применяются при условии, что имущество отвечает критериям амортизируемого, в соответствии со ст. 257 НК РФ.

  • Avatar

    Казакова Лариса Profbuh8.ru Июл 4 2017 - 10:04

    Добрый день, Сергей!
    В документе “Выкуп предметов лизинга” следует указывать первоначальные сведения об СПИ автомобиля, том сроке, который был указан при принятии автомобиля на баланс (20 мес.). Для организации на УСН СПИ не имеет непосредственного значения в НУ. Стоимость будет учитываться в расходах в течение календарного года (п.3 ст. 346.16 НК РФ).

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных