Продажа физ.лицу

Добрый день, мы оптовая компания на ОСНО. Работаем с юр. лицами, с выставлением счета-фактуры. Возникла ситуация при реализации товара физ. лицу. Проверьте, пожалуйста, правильность действий:
1. При получении аванса (банковская выписка) – создание документа «Счет-фактура выданный» на основании документа «Поступление на расчетный счет», регистрация счета-фактуры с кодом 26.
2. Реализация товара – создание документа «Реализация (акт, накладная)» на основании документа «Счет покупателю», регистрация счета-фактуры с кодом 26, выставление клиенту УПД.
В отчетность эта продажа попадет, как и обычная реализация только с кодом 26? Или есть какие-то ньюансы?
Спасибо.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Размещено пользователем:
Author

Наталья

Все комментарии (3)
  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Авг 3 2017 - 04:05

    Доброе утро, Наталья.
    Всегда рады Вам помочь.

  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Авг 2 2017 - 16:41

    Наталья, добрый вечер.
    При оказании услуг в счет ранее полученной предварительной оплаты от физических лиц при заполнении книги покупок нужно руководствоваться п. 22 Правил ведения книги покупок (письмо Минфин России от 16.11.2015 № 03-07-11/65903). В данном пункте речь идет только о счетах-фактурах, следовательно при внесении предоплаты физическим лицом продавец должен выписать счет-фактуру, зарегистрировать его в книге продаж, а при передаче в счет полученной предоплаты товаров (выполнении работ, оказании услуг) зарегистрировать этот счет-фактуру в книге покупок.
    Что бы уточнить какой код необходимо указывать в книге покупок и книге продаж , посмотрите приложение к письму ФНС России от 20 сентября 2016 г. № СД-4-3/17657. Так же разъяснения специалистов ФНС есть на официальном сайте ФНС России в разделе «НДС 2016» подраздел «Информационные письма для налогоплательщиков».

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных