Отпуск до 3-х лет

Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком и хочет уволиться последним днем отпуска. Как правильно провести операцию в ЗУП 3.1


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

tanjaaverjanova

Все комментарии (1)
  • Avatar

    Александр Белоусов Profbuh8.ru Июл 19 2017 - 21:13

    Здравствуйте. Вам нужно как при обычном увольнении из раздела кадры – журнал документов (приемы, переводы, увольнения) создать документ “Увольнение”. Дату увольнения указать – последний день отпуска по уходу.

    На закладке “Начисления и удержания” в части пособия рассчитаются оставшиеся суммы пособия или комп. выплаты за этот месяц.

    Интерес в данной ситуации состоит в том, чтобы для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск нужно установить правильный период для расчета среднего заработка.

    Расчет среднего заработка сотруднику производится исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за сотрудником сохраняется средняя заработная плата. При его исчислении отдельные периоды и начисленные за это время суммы не учитываются. В их числе – отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком и начисленные за данное время пособия

    Если сотрудник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода, средний заработок определяется из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному (см. также письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 25.11.2015 № 14-1/В-972).

    В специальной форме Ввод данных для расчета среднего заработка в разделе Расчетный период среднего заработка установите переключатель Задать вручную с и укажите необходимый период. Данные о заработке и днях расчетного периода заполняются автоматически. Прикладываю скрин-шот.

    Важно! Если работница во время отпуска по уходу за ребенком работала на условиях неполного рабочего времени, то при расчете компенсации за неиспользованный отпуск период такой работы:
    – включается в отпускной стаж;
    – учитывается как отработанные дни при расчете среднего дневного заработка.