НМА стоимостью менее 40000

Как правильно отразить поступление НМА стоимостью 37445руб. (товарный знак), с условием, что через некоторое время будет заключен договор на предоставление права использования этого знака сторонней организацией (не резидент)


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Все комментарии (0)
  • Avatar

    invi78 Июл 26 2017 - 13:15

    Добрый день! Спасибо за ответ. ТЗ мы используем в производстве продукции, срок использования не ограничен, но на сегодняшний день мы продали часть исключительного права нерезиденту РФ. Как быть в таком случае? я так понимаю, что я единовременно списываю затраты на ТЗ и в БУ и в НУ, а доход от продажи части права провожу как прочие внереализационные доходы?

    • Avatar

      Татьяна Босых Профбух8 Июл 28 2017 - 16:39

      Добрый день, Наталья.
      В бухгалтерском учете НМА не зависимо от стоимости учитывать на 04 счете и амортизировать. Все остальное верно в налоговом учете Вы стоимость НМА стоимостью менее 100 000 руб. списываете единовременно. Доход от продажи учитываете как прочие внереализационные доходы.

  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Июл 26 2017 - 12:46

    Добрый день, Наталья.
    1. В бухгалтерском учете исключительные права на товарный знак учитываются в составе нематериальных активов, если одновременно выполняются следующие условия (п.3 ПБУ 14/2007):
    • организация является обладателем исключительных прав на товарный знак;
    • организация не планирует продавать (передавать) исключительные права в течение ближайших 12 месяцев;
    • объект интеллектуальной собственности используется в производстве продукции (работ, услуг) или для управленческих нужд;
    • использование объекта может приносить экономическую выгоду (доходы);
    • срок использования объекта интеллектуальной собственности превышает 12 месяцев;
    • организация может отделить этот актив от других и определить его фактическую (первоначальную) стоимость.
    Для признания исключительного права на объект интеллектуальной собственности в составе НМА в бухгалтерском учете ограничений по стоимости законодательством не предусмотрено.
    В состав нематериальных активов Вы товарный знак учитываете по первоначальной стоимости (п. 6 ПБУ 14/2007).
    Стоимость исключительных прав, учтенных в составе НМА, по которым был определен срок полезного использования, списывайте через амортизацию (п. 23 ПБУ 14/2007). Амортизацию начинайте начислять со следующего месяца после отражения исключительных прав на счете 04 (п. 31 ПБУ 14/2007).
    Если условия признания объектов интеллектуальной собственности в качестве нематериальных активов не выполняются (например, Вы планируете продать исключительные права в ближайшие 12 месяцев), учитывайте их в том же порядке, что и неисключительные права: в составе расходов будущих периодов или в текущих расходах (п. 38, 39 ПБУ 14/2007 и п. 18 ПБУ 10/99).
    2. В налоговом учете для учета товарного знака в составе нематериальных активов указаны в п. 3 ст. 257 НК РФ:
    • организация является обладателем исключительных прав на объект;
    • исключительные права зарегистрированы;
    • организация не планирует продавать (передавать) исключительные права;
    • объект интеллектуальной собственности используется в производстве продукции (работ, услуг) или для управленческих нужд;
    • использование объекта может приносить экономические выгоды (доходы);
    • срок использования объекта интеллектуальной собственности превышает 12 месяцев.
    Расходы, связанные с приобретением исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности стоимостью свыше 100 000 руб. в налоговом учете списываются через амортизацию (п. 1 ст. 256 НК РФ). Амортизацию начинайте начислять со следующего месяца после начала использования объекта (п. 4 ст. 259 НК РФ). Срок полезного использования товарного знака определите исходя из срока действия исключительного права на него(письма Минфина России от 27 мая 2016 г. № 03-03-06/1/30730, от 9 сентября 2011 г. № 03-03-10/86 и ФНС России от 1 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/18192).
    У Вас стоимость товарного знака меньше 100 000 руб., значит в НУ расходы можно списать единовременно при вводе нематериальных активов в эксплуатацию(подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ, п. 5 ст. 262, п. 3 ст. 257 НК РФ, п. 7 ст. 5 Закона от 8 июня 2015 г. № 150-ФЗ, письмо Минфина России от 9 сентября 2011 г. № 03-03-10/86 и ФНС России от 1 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/18192).
    Для того, что бы правильно отразить в учете Товарный знак, необходимо ответить на следующие вопросы:
    – У Вас исключительные права на товарный знак;
    – Будите Вы его использовать в производстве продукции (работ, услуг) или для управленческих нужд;
    – Срок использования объекта интеллектуальной собственности;
    – Планирует ли продавать исключительные права в течение ближайших 12 месяцев

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных