Лицензия на использование алкоголя в выпекаемой продукции

Здравствуйте, уважаемые Эксперты! У нас кофейня – в продаже кофе, чаи, лимонады и другие напитки, а также десерты собственного производства. Алкоголь кофейня не продает ни в каком виде. Однако, для приготовления (выпечка) некоторых десертов, необходимо использование небольшого количества вина, рома или коньяка. Нужно ли это как-то оформлять, нужна ли при этом лицензия на использование алкоголя в приготовлении? Спасибо!


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Все комментарии (0)
  • Avatar

    Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Июл 4 2017 - 23:42

    Любовь Ивановна, здравствуйте!

    1. Если Организация приобретает алкогольную продукцию в целях использования ее в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции, то лицензирование не требуется.
    Об этом нам говорит Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ, Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию.

    2. Фиксировать и передавать информацию в ЕГАИС не требуется, если приобретенная алкогольная продукция используется в качестве сырья. Работают абз.8 п.2 и пп.4 п.2.1 ст.8 Закона N 171-ФЗ. Административная ответственность за непредоставление данных в ЕГАИС по по ст.14.19 КоАП РФ не предусмотрена (Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2012 N 15АП-12656/2012 по делу N А53-21268/2012).

    3. Постановлением Правительства РФ от 28.06.2012 N 656 утвержден Перечень пищевой продукции, которая исключается из состава алкогольной.
    И там значатся:
    изделия кондитерские сахаристые, шоколад и шоколадные изделия;
    – изделия кондитерские мучные;

    – напитки брожения, квасы и напитки с содержанием этилового спирта от 0,5 до 1,2% включительно;
    – напитки на пряно-ароматическом растительном сырье с содержанием этилового спирта от 0,5 до 1,2% включительно;
    – продукты кисломолочные;
    – мороженое, десерты взбитые замороженные фруктовые, плодово-ягодные, овощные, шербеты, смеси для их приготовления, сладкий пищевой лед;
    – изделия колбасные сырокопченые.

    Т.о при использовании алкоголя в качестве сырья при производстве кондитерских изделий Организация ведет ведет учет такого алкоголя во всех стандартных первичных документах, применяемых в общепите и в конкретной Организации, согласно утвержденного УП документооборота (входящие документы от поставщиков, рецептура, акт проработки, калькуляционная карточка, технологическая карта и технико-технологическая карта, требование в кладовую, накладная на внутреннее перемещение, заборный лист, инвентаризация и т.д).
    При этом “алкогольная” лицензия не требуется, работа с ЕГАИС также не ведется.

    Более подробная информация отправлена на электронную почту.

    Благодарю свою коллегу Татьяну за помощь в подготовке ответа!

  • Avatar

    Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Июл 2 2017 - 19:47

    Любовь, здравствуйте!

    Вопрос принят в работу. На подготовку ответа понадобится некоторое время.
    Спасибо за понимание!

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных