Использование служебного автомобиля в личных целях

Сотрудником использован служебный автомобиль для личных нужд, расходы на ГСМ произведены по топливной карте организации, которые впоследствии по заявлению сотрудника удержаны из заработной платы. Какие налоговые последствия и как правильно отразить данную ситуацию в БУ и НУ, для целей исчисления налога на прибыль , НДС, и “зарплатных” налогов? И действует ли в данном случае ограничение суммы удержания из заработной платы сотрудника? И как это оформить в 1 С 8.3


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Все комментарии (0)
  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Июл 26 2017 - 20:21

    Добрый день.
    Если сотрудник ездит на служебном автомобиле по личным делам, по Вы должны удержать НДФЛ (Письмо Минфина России от 09.03.2017 № 03-04-05/13125).
    НДФЛ рассчитывается с экономической выгоды работника в виде стоимости бензина (письмо от 11.06.14 № 03-04-05/28243).
    Если удержание производится на основании заявления сотрудника, то можно удержать любую сумму. Трудовым кодексом РФ устанавливается основания и нормативы удержаний по распоряжению организации (ст. 130 ТК РФ). Закон об исполнительном производстве ограничивает размеры удержаний по исполнительным документам (ст. 99 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ). Других ограничений на размер удержаний законодательство не накладывает.
    Для отражения дохода используйте документ – “Операции введенные вручную”, для отражения НДФЛ в отчетах – документ Операция учета НДФЛ (Зарплата и кадры – НДФЛ – Все операции по НДФЛ).

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных