Доп.взносы в ПФР

Здравствуйте! Вопрос по программе ЗУП 2.5 . Нормы законодательства допускают два подхода в начислении страховых взносов по доп.тарифам в случае частичной занятости работника. 1. Пропорционально количеству отработанных дней. 2. В случае ведения раздельного учета в базу включаются только выплаты начисленные за дни (часы) включаемые во вредный стаж. Правильно я понимаю, что в ЗУП 2.5 реализован первый подход, а второй нет? И как на сегодняшний день реализовано в ЗУП 3.1.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Natalya

Все комментарии (2)
  • Avatar

    Наталья Чевикова Июл 20 2017 - 14:41

    Конкретизирую вопрос. Если сотрудник в течение месяца работает во вредных условиях, но при этом, ему установлены разные подклассы. Например, постоянный 3.4 – 7% (часть времени он отработал) и временно переведен на работу с подклассом 3.2 -4%. В данном случае нужно рассчитать пропорционально отработанному времени с разными подклассами? Или начислять по основному подклассу. Как в ЗУП 2.5 это реализовано?

    • Avatar

      Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Июл 21 2017 - 11:55

      Здравствуйте!
      В ЗУП 2.5 класс условий труда задается на уровне должностей, поэтому переводя сотрудника из одной должности в другую Вы сможете реализовать расчет взносов с учетом отработанного времени в той или иной в должности.

      В ЗУП 3.1 есть такая же возможность, но в дополнении к этому ещё есть механизм, который позволяет вести учет работы сотрудников в разных условиях труда в течение одного дня. Для этого в настройках учетной политики следует установить флажок “Использовать особые условия труда”, в справочнике “Условия труда” задать соответствующие элементы и отразить факт работы в этих условиях через документ “Табель”. В ЗУП 2.5 такой возможности не предусмотрено.

      Более подробно вопрос учета сотрудников во вредных/тяжелых условия труда Елена Грянина рассматривала здесь: https://profbuh8.ru/2017/03/zup3-testdrive-vip-modul-8/ (Глава 2 и 3)