6-ндфл-Подскажите пожалуйста :У организации несколько обособленных подразделений в пределах одного муниципального образования. В Налоговом кодексе говорится-«Организация вправе встать на учет по месту нахождения одного их обособленных подразделений , которое выберет самостоятельно» Вопрос: Есть ли какая либо регламентация срока подачи такого заявления? Можно ли встать на учет по месту нахождения одного их обособленных подразделений не с начала календарного года? Каким документом регламентируется?

Подскажите пожалуйста :У организации несколько обособленных подразделений в пределах одного муниципального образования. В Налоговом кодексе говорится-«Организация вправе встать на учет по месту нахождения одного их обособленных подразделений , которое выберет самостоятельно»
Вопрос: Есть ли какая либо регламентация срока подачи такого заявления? Можно ли встать на учет по месту нахождения одного их обособленных подразделений не с начала календарного года? Каким документом регламентируется?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Все комментарии (0)
  • Avatar

    Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Июл 14 2017 - 01:37

    Фарида, здравствуйте!

    Согласно п.4 ст.83 НК РФ заявление о постановке на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения подается в течение одного месяца после создания ОП.
    При этом остается открытым вопрос по поводу даты, с которой ОП считается созданным, т.к законодательством она не определена.
    Существуют разные позиции в т.ч дата создания ОП – это:
    – дата создания стационарных рабочих мест в ОП
    (Постановления АС ЗСО N Ф04-20325/2015, ФАС УО от 27.10.2008 N Ф09-7766/08-С3 по делу N А60-2706/08, ФАС СКО от 23.12.2009 по делу N А32-2075/2009-70/27)
    – дата приказа руководителя о начале деятельности ОП / приказа о принятии на работу руководителя ОП
    (Постановления ФАС СЗО от 05.02.2010 по делу N А56-10280/2008, ФАС ЦО от 12.07.2011 по делу N А14-8856/2010/337/28)
    – дата фактического начала производственной деятельности
    (Постановления ФАС УО от 03.12.2008 N Ф09-9013/08-С2 по делу N А71-4289/084, ФАС СЗО от 16.09.2003 по делу N А56-1995/03)
    и другие варианты.

    Если у вашей организации несколько ОП в одном муниципальном образовании, допускается встать на учет по месту нахождения одного из них. Выбор ОП осуществляете самостоятельно (абз.4 п.4 ст.83 НК РФ).

    Прямого запрета на постановку на учет в течение календарного года законодательство РФ не содержит.

    Рекомендую ознакомиться со следующими письмами по тематике:
    – письмо Минфина РФ от 19.02.2016 N 03-02-07/1/9377
    – письмо Минфина РФ от 04.12.2015 N 03-02-07/1/70758
    – письмо Минфина РФ от 26.03.2014 N 03-02-07/1/13157
    – письмо ФНС РФ от 27.02.2014 N СА-4-14/3404
    – письмо Минфина РФ от 17.04.2013 N 03-02-07/1/12946
    – письмо Минфина РФ от 16.12.2011 N 03-04-06/3-346
    – письмо Минфина РФ от 22.01.2013 N 03-04-06/3-17
    – письмо Минфина РФ от 03.09.2012 N 03-02-07/1-211
    – письмо Минфина РФ от 09.08.2012 N 03-02-07/1-199
    – письмо ФНС РФ от 28.09.2011 N ПА-4-6/15886
    – письмо Минфина РФ от 28.07.2011 N 03-02-07/1-265
    – письмо ФНС РФ от 03.09.2010 N МН-37-6/10623@
    – письмо ФНС РФ от 16.03.2010 N МН-22-6/179@

    В связи с тем, что существуют разные суждения по данным вопросам рекомендуется обращаться с письменным запросом в ИФНС по месту регистрации организации т.к именно эта инспекция будет осуществлять контрольные мероприятия.

  • Avatar

    Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Июл 10 2017 - 16:26

    Фарида, здравствуйте!

    Вопрос принят в работу.
    На подготовку ответа понадобится некоторое время.

    Спасибо за понимание!

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных