Учет основных средств при УСН

Применяем УСН 15% с 01.01.2016г., до этого с 2005г. применяли УСН 6% В программе начала работать с 01.01.2017г. Ввела остатки по ос и амортизацию. График амортизации поставила 1 раз в год. Какой срок полезного использования ставить, начальный или тот который остался на 01.01.2017г? Амортизацию списывала равномерно, т.е если срок 3 года, то и списывала в течении трех лет. Срок 10 лет-в течении 10 лет. Это критичная ошибка? Как правильно настроить в программе списание основных средств, чтоб в конце года всё правильно начислилось? Спасибо.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Размещено пользователем:
Author

Ольга

Все комментарии (5)
  • Avatar

    Светлана Добья Profbuh8.ru Июн 16 2017 - 20:12

    Добрый день, Ольга.
    Давайте разбираться:
    В НУ

    с 01.01.2016 вы перешли на УСН “доходы минус расходы” с УСН “Доходы”, а значит стоимость ОС принятых до 01.01.2016 вы не можете признавать в расходах (п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 14 апреля 2011 г. N 03-11-11/93).

    Теперь по ОС которые приняты на учет в период с 01.01.2016 по 31.12.2016:
    по ОС при УСН амортизация не начисляется, а стоимость списывается ежеквартально частями, при этом делится на остаток квартала (в 1 кв. – 4, во 2 кв. – 3, в 3 кв. – 2, в 4 кв. единовременно) (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
    Следовательно по этим ОС должна полностью списаться стоимость в 2016 г., за исключением неоплаченной суммы.
    Неоплаченная сумма будет списываться только после оплаты.

    Значит при вводе остатков вы вводите только данные по БУ.
    В этом случае вы указываете:
    1. первоначальную стоимость равную первоначальной стоимости при принятии на учет (восстановленную, если была модернизация).
    2. сумму начисленной амортизации
    3. способ начисления амортизации (только по БУ)
    4. Срок полезного использования – весь срок полезного использования, т.е. начальный.

    • Avatar

      Ольга Июн 17 2017 - 11:46

      Светлана, спасибо, в 2016г. не принимались на учет ОС, все приняты до 2016г. По ним начисляла амортизацию как при ОСНО, только делала это раз в год в декабре. Могу ли делать и дальше так. Я не завысила расходы. Или всё таки списывать всю их стоимость этим годом?

      • Avatar

        Светлана Добья Profbuh8.ru Июн 17 2017 - 12:05

        Ольга, вы имеете ввиду амортизацию по БУ?
        График амортизации указывается для ОС которые используются по сезонам, но так как вы применяете УСН, то вы имеете права амортизацию по ОС начислять 1 раз в год, допустим 31 декабря или с иной периодичностью в течение года (п. 19 ПБУ 6/01, приказ Минфина РФ 30.03.2001 № 26н)

        • Avatar

          Ольга Июн 19 2017 - 08:51

          Светлана, спасибо за ответ. Да, я имела ввиду амортизацию по БУ. Т.к. все ОС приобретены до момента перехода на доходы минус расходы, я стоимость их не списывала ежеквартально. А амортизацию начисляла раз в год.

          • Avatar

            Светлана Добья Profbuh8.ru Июн 19 2017 - 11:02

            Ольга, всегда пожалуйста!
            Рады Вам помочь!

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных