Получение займа

Добрый день! Подскажите как верно отразить в программе получение займа от контрагента с последующим возвратом самого займа и %, в какую отчетность эти операции должны попасть? Предприятие на ОСНО. Программа – Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.50.19). Спасибо.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Размещено пользователем:
Author

olga4088

Все комментарии (5)
  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Июн 28 2017 - 16:10

    Ольга субконто сч. 91.02 должно быть «Проценты, начисленные в соответствии со статьей 269».

  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Июн 25 2017 - 14:19

    Добрый день, Ольга.
    1. Поступление займа оформляется документом “Поступление на расчетный счет” – вид операции “Получение займа от контрагента”. Вид договора с контрагентом – “Прочее”, счет расчетов – 66.03 (если краткосрочный) и 67.03 (если долгосрочный).
    2. Начисление процентов документ “Операции, введенные вручную” Дт 91.02 (субконто Прочие доходы и расходы – «Проценты, начисленные в соответствии со статьей 269») Кт 66.04 (67.04).
    3. Погашение займа оформляется документом “Списание с расчетного счета” – вид операции “Возврат займа контрагенту”.
    Проценты по займам, учитываются в налоговом учете в полной сумме, т.е. по их фактической ставке, прописанной в договоре. Исключение составляют сделки, признаваемые контролируемыми. С 1 января 2017 года изменились предельные значения процентных ставок по обязательствам из контролируемых сделок (см. п. 1.2 ст. 269 НК РФ).
    Займы отражаются в Бухгалтерском балансе по строке 1410 или 1510, в зависимости от срока займа.
    Проценты, начисленные по договору займа, отражаются в Декларации по налогу на прибыль по строке 201 Приложения 2 к листу 02.

    • Avatar

      olga4088 Июн 25 2017 - 22:47

      Добрый вечер, спасибо за ответ, Татьяна, можно уточнение, в договоре прописан возврат % и самого займа по окончанию срока, но я читала, что их начислять необходимо ежемесячно, правильно или все же можно признать их в конце срока единовременно? И еще при создании операции по сч. 91,02 есть субконто – Проценты к получению (уплате), можно его использовать или оно для других операций?

      • Avatar

        Татьяна Босых Профбух8 Июн 28 2017 - 16:06

        Добрый вечер, Ольга.
        Согласно п. п. 6, 8 ПБУ 15/2008 проценты признаются на каждую из следующих дат:
        – на последнее число каждого месяца пользования займом;
        – на каждую дату их уплаты, предусмотренную договором.
        То есть даже если в договоре прописано погашение процентов по окончанию срока займы, Вы проценты должны начислять ежемесячно.
        В п. 1 ст. 269 НК РФ прописано: “В целях настоящей главы под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от способа их оформления.” Поэтому, считаю что субконто сч. 91.02 должно быть «Проценты, начисленные в соответствии со статьей 269»

    • Avatar

      olga4088 Июн 28 2017 - 14:02

      или лучше выбрать субконто к сч. 91,02 – Прочие внереализационные доходы (расходы)?

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных