некорректно фомируется справка 182н

Здравствуйте!
При формировании данной справки для сотрудницы, которая последние годы находилась в отпуске по уходу за ребенком, в справке не указываются годы и, соответственно, дни отпуска, которые выпадают на период ухода от 1,5 до 3 лет. Данную проблему нам пытались решить специалисты, которые нас сопровождают по 1С, Якобы решили (обманули?), но вот опять несколько дней назад справка сформировалась с указанием в п.4 только того периода, в котором сотрудница была в отпуске по уходу ДО 1,5 лет (скан прилагаю). Как исправить данную ситуацию? Предполагаю, что почему-то программа не учитывает тот период отпуска (от 1,5 до 3), когда не было начислений пособия – т.е. за это время вообще никак не отражается документами “начисления ЗП” нахождение сотрудницы в отпуске (но при этом ведь в документе “Отпуск по уходу” указан срок “до” – окончание 3-хлетнего периода). Где что надо поставить в каком документе, чтобы программа учитывала период с 1,5 до 3 лет при формировании п.4 справки 182н?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

исправление формулы ОтпускПоУходуДо3ЛетНеПлатитьПособие Снимок



Размещено пользователем:
Author

NShevchenko

Все комментарии (11)
  • Avatar

    Ольга Горшенина Profbuh8.ru Июн 21 2017 - 11:53

    Добрый день!
    Для того, чтобы данные по периоду от 1,5 до 3-х лет попали в п.4 справки 182н необходимо, чтобы в документе «Начисление зарплаты и взносов» по сотруднику была строка. Если по каким-то причинам за этот период Вы не начисляете сотруднику «Пособие по уходу за ребенком до трех лет» (50 руб.), тогда в документе «Начисление зарплаты и взносов» у Вас не появляется строка по сотруднику.
    Можно исправить данную ситуацию следующим образом: в начислении «Пособие по уходу за ребенком до трех лет» в типовой формуле можно внести следующие изменения:
    (НеПлатитьПособиеДо3ХЛет=1, 0, РазмерПособияПоУходуЗаРебенкомДоТрехЛет * РайонныйКоэффициентРФ)
    НеПлатитьПособиеДо3ХЛет – это показатель, вводимый для сотрудника и используется во всех месяцах после ввода значения (постоянный показатель).
    После этого можно открыть документ «Отпуск по уходу за ребенком» и в пункте «Пособие до 3-х лет за счет работодателя» под полем «Выплачивать по» появится поле для ввода значения показателя «НеПлатитьПособиеДо3ХЛет» (скриншот прилагается). По умолчанию данное значение будет всегда 0, т.е. пособие будет начисляться. Если Вы не хотите, чтобы оно начислялось, то установите значение в этом поле = «1». После установки для показателя значения «1» при расчете документа «Начисление зарплаты и взносов» по сотруднику появится строка, но с нулевым результатом. В справке 182н в п.4 появится период.

    Прикреплён файл ОтпускПоУходуДо3ЛетНеПлатитьПособие

    • Avatar

      NShevchenko Июн 21 2017 - 12:34

      Добрый день, Ольга!
      Спасибо за ответ. Изменила формулу, согласно Вашему указанию, но при Проверке выдается сообщение, что возникла ошибка. Ну и формула в таком виде не сохраняется. Сначала записала “=1,0,Размер…” без пробелов, потом добавила пробелы (мне кажется, они у Вас присутствуют) “=1, 0, Размер…” – все равно Ошибка. Скан прилагаю.

      Прикреплён файл исправление формулы

      • Avatar

        Ольга Горшенина Profbuh8.ru Июн 21 2017 - 12:37

        Неудачно скопировала формулу, поэтому у Вас выдается ошибка. Вот полная формула:

        ?(НеПлатитьПособиеДо3ХЛет=1,0,РазмерПособияПоУходуЗаРебенкомДоТрехЛет * РайонныйКоэффициентРФ)

        • Avatar

          NShevchenko Июн 21 2017 - 13:53

          Да, теперь все ОК. Спасибо еще раз!
          Скажите, насколько “травматично” для базы будет, если я теперь во всех предыдущих начислениях дополню расчет такими вот отпускницами и перепроведу все эти документы? Ведь в справке 182н отсчет такого отпуска начинается только с июня 2017…

          • Avatar

            Ольга Горшенина Profbuh8.ru Июн 21 2017 - 15:28

            Лучше поступить следующим образом:
            1. Для того, чтобы в справку загрузились данные по прошлым периодам нахождения в отпуск по уходу за ребенком, нужно добавить записи в независимый регистр сведений “Периоды болезни, ухода за детьми и пр.” (Главное меню – Все функции – Регистры сведений – Периоды болезни, ухода за детьми и пр.). В самом регистре есть кнопка < Создать>. В открывшейся форме внесите данные за прошлый период.
            2. Если нужно, чтобы за прошлые периоды данные не только попадали в справку, но и учитывались при расчете среднего за счет ФСС (например, для нового “Отпуска по уходу за ребенком”), то недостающие сведения необходимо добавить в независимый регистр сведений “Сведения о времени для расчета среднего (ФСС)” (Главное меню – Все функции – Регистры сведений – Сведения о времени для расчета среднего (ФСС)). При внесении новой записи флажок “Данные рассчитаны автоматически” нужно снять.

            • Avatar

              NShevchenko Июн 21 2017 - 16:42

              Отлично! Попробовала на одной – все получается. СПАСИБО!

              • Avatar

                Ольга Горшенина Profbuh8.ru Июн 21 2017 - 17:30

                Пожалуйста! :) Рада, что все получается!

              • Avatar

                Ольга Горшенина Profbuh8.ru Июн 23 2017 - 14:41

                Добрый день, Надежда Николаевна!
                Подскажите пожалуйста по какой причине Вы в периоде с 1,5 – 3-х лет не начисляете пособие (50 руб.) ?

                • Avatar

                  NShevchenko Июн 26 2017 - 09:50

                  Добрый день, Ольга!
                  Всё просто – для этого надо, чтобы работница написала заявление. У нас есть одна женщина, которая его написала, – и мы ей их выплачиваем. Но большинству, как я понимаю, просто неприятно получать от государства подачки. как-то так :-)

  • Avatar

    NShevchenko Июн 20 2017 - 12:48

    Не указала, о какой базе речь – ЗУП 3.1 (3.1.2.213)

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных