Надбавки и 6-НДФЛ (22.06.2017)

На основании трудового договора и положения о заработной плате сотрудникам выплачивается Надбавка к заработной плате. Выплачивается 2 раза – в аванс (22 числа) и в заработную плату (07 числа).
Сумма Надбавки не связана с окладом. Поэтому в справочник начислений мы ввели данное начисление следующим образом:
– повременная оплата труда и надбавки
– по отдельному документу
– результат вводится фиксированной суммой
На закладке налоги и взносы указали:
– код дохода 2000
– учитывается в расходах по статье пп.1 ст.255 НК
– БУ как задано для сотрудника
Документом “Разовые начисления” начисляем суммы Надбавок за 1-ю половину месяца и потом за 2-ю половину месяца.
Выплату производим также 2-а раза в месяц с авансом и с заработной платой. НДФЛ перечисляется один раз в месяц вместе с заработной платой.
Документ Разовые начисление начисляет НДФЛ и при выплате этот НДФЛ удерживается в момент выплаты Надбавки.
Когда мы начисляем и выплачиваем Надбавку за 1-ю половину месяца с авансом 22 числа, то дата получения дохода 30.06.17г, дата удержания налога 22.06.17г, дата перечисления налога 23.06.17г. (так проводит программа).
А мы считаем, что должно быть: дата получения дохода 30.06.17г, дата удержания налога 07.07.17г, дата перечисления налога 10.07.17г., также как и у аванса, т.е как зарплата.
Как нам настроить эту Надбавку, что бы верно отражались даты получения дохода, дата удержания налога, дата перечисления налога?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

ОчиститьПолеДокументаОснования

Размещено пользователем:
Author

vburtseva

Все комментарии (12)
  • Avatar

    Ольга Горшенина Profbuh8.ru Июн 26 2017 - 12:23

    Добрый день!
    Если Вы хотите удерживать НДФЛ при окончательной выплате заработной платы, тогда есть два возможных варианта настройки схемы:
    Вариант 1:
    В Ведомости на выплату за 1-ю половину месяца (аванс) необходимо очищать колонку с «НДФЛ к перечислению». В колонке «К выплате» открыть расшифровку и очистить поле «Документ основание» в строке с документом «Разовое начисление» (пример прилагаю). Тогда в Разделе 2 отчета 6-НДФЛ строк с удержанным НДФЛ от 22.06.17 не появится и НДФЛ будет удержан при окончательной выплате заработной платы 07.07.17.
    Вариант 2:
    Попробовать создать новое начисление со следующими настройками:
    – Назначение начисления = Повременная оплата труда и надбавки
    – Формула = СуммаНадбавки, где
    СуммаНадбавки – показатель для сотрудника с установленным флажком «Накапливается по отдельным значениям документами ввода данных для расчета зарплаты»
    – Начисление выполняется = Только если введено значение показателя и ниже установить флажок рядом с созданным показателем «СуммаНадбавки»
    – Установить флажок «по соответствию даты регистрации интервалу начисления» в пункте «Значения накапливаемых показателей подбираются:»
    – Установить флажок «Начисляется при расчете первой половины месяца»
    На вкладке «Налоги, взносы, бухучет» настройки установить такие же как у Вас.
    Для ввода значения показателя «СуммаНадбавки» необходимо создать Шаблона ввода исходных данных.
    Вводить значение показателя «СуммаНадбавки» нужно через журнал «Данные для расчета зарплаты» с помощью созданного Шаблона.
    В документ «Начисление зарплаты за первую половину месяца» будет попадать созданное начисление. По нему рассчитается НДФЛ. К выплате попадет сумма за минусом НДФЛ. Налога к перечислению при выплате за первую половину месяца не будет.

    ОчиститьПолеДокументаОснования