комиссия за выдачу банковской гарантии.

Добрый день! Подскажите как отразить в программе комиссию за выдачу банковской гарантии, какими документами и через какие счета? Спасибо


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

16-06-2017 20-04-07



Размещено пользователем:
Author

olga4088

Все комментарии (16)
  • Avatar

    Светлана Добья Profbuh8.ru Июн 16 2017 - 10:01

    Добрый день, Ольга.
    В БУ расходы на комиссию банку за предоставление банковской гарантии учитываются согласно ст. 252 НК РФ и признаются в том отчетном периоде, к которому относятся.
    Поэтому подскажите с чем связана ваша банковская комиссия (вид обязательства).

    • Avatar

      olga4088 Июн 16 2017 - 11:17

      Светлана, добрый день! Банковская гарантия обеспечивает надлежащее исполнение нами обязательств перед Контрагентом по исполнению контракта. В случае невыполнения или ненадлежащего исполнения нами обязанностей перед Контрагентом по контракту, Банк отвечает перед Контрагентом в размере фактического долга. За предоставление нам Гарантии мы должны оплатить Банку комиссионное вознаграждение

      • Avatar

        Светлана Добья Profbuh8.ru Июн 16 2017 - 12:02

        У вас банковская гарантия направлена на выполнение обязательств и может учитываться в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99).
        Дт 91.02 Кт76 начисление комиссии
        Оформляете типовыми операциями поступление услуги документом «Поступление (акт, накладная)»
        Дт 76 Кт 51
        Документ «Списание с расчетного счета».
        В НУ
        Если банковская гарантия обязательное условие деятельности организации – то в составе прочих расходов, связанные с производством и реализацией.
        Если не обязательно, то как внереализационные расходы.
        При этом расходы учитываются равномерно в течение срока действия гарантии (п. 1ст. 272 Налогового кодекса РФ и письмо Минфина России от 11 января 2011 г. № 03-03-06/1/)

        • Avatar

          olga4088 Июн 16 2017 - 12:41

          Спасибо, Светлана, а первичным документом будет Договор и следовательно номер акта – это номер и число самого Договора?

          • Avatar

            Светлана Добья Profbuh8.ru Июн 16 2017 - 16:48

            Если они вам не предоставляю акты, то да – договор

        • Avatar

          olga4088 Июн 16 2017 - 12:50

          И еще уточнение, не сразу вчиталась. Если эту комиссию необходимо распределить равномерно на весь срок Договора, то может эту операцию будет лучше провести так: когда будет Списание с р/с, то вид операции прочее списание, а счет 76,01,9 и указать срок распределения? Но если можно разделить с самого акта , то подскажите , пожалуйста, как это сделать.

          • Avatar

            Светлана Добья Profbuh8.ru Июн 16 2017 - 16:07

            Если срок банковской гарантии более одного отчетного периода, необходимо учесть в течении срока гарантии на счете 97.21 по НУ.
            Допустим у вас гарантия на 1 год. Тогда вы свою сумму делите на 12 месяцев и учитываете по частям (комиссия составит допустим 36 000).
            И отражаете уже проводкой
            Дт 97.21 Кт76 36 000
            при закрытии месяца будет создаваться автоматически проводка Дт 91.02 Кт 3000
            Можете оформить также документом поступления, только настроите счета учета (см. скрин)
            Также настройте справочник расходы будущих периодов (субконто по 97.21), где укажете период распределения затрат и счет учета

            Прикреплён файл 16-06-2017 20-04-07

            • Avatar

              olga4088 Июн 16 2017 - 22:08

              То есть получается, что в БУ расходы я спишу единовременно, а в НУ распределю равномерно, на весь период гарантии, например на 1 год, верно я поняла?

              • Avatar

                Светлана Добья Profbuh8.ru Июн 17 2017 - 05:18

                Доброе утро, Ольга.
                Да, в БУ прочий расход признается в том отчетном периоде, когда он имел место быть исходя из условий сделок (18 ПБУ 10/99).

            • Avatar

              olga4088 Июн 19 2017 - 15:14

              Светлана, подскажите, при настройке РБП сч. 97 – вид актива в балансе мы выбираем дебиторская задолженность или прочие оборотные активы? Спасибо за понимание

              • Avatar

                olga4088 Июн 19 2017 - 15:16

                и еще к этому вопросу Вид для НУ выбирать – Прочие виды страхования или эта статья для других операций предназначена?

              • Avatar

                Светлана Добья Profbuh8.ru Июн 20 2017 - 06:10

                Вид актива – указывается для целей заполнения бухгалтерского баланса. В зависимости от вида актива остаток, числящийся на статье РБП, отражается в соответствующей статье баланса.
                В нашем случае мы отражаем только НУ. Поэтому не имеет значение что мы укажем.
                Но для справки:
                Прочие оборотные активы по стр. 1260 Прочие оборотные активы
                Дебиторская задолженность по стр. 1230 «Дебиторская задолженность»;
                В поле Вид для НУ лучше выбрать статью Прочие, так как Прочие виды страхования относится к расходам по договорам страхования, допустим имущественному страхованию.

        • Avatar

          olga4088 Июн 19 2017 - 15:10

          Светлана, добрый день, а подскажите еще – при проведении операции списания с р/с статью ДДС какую верно будет выбрать?

          • Avatar

            Светлана Добья Profbuh8.ru Июн 20 2017 - 06:23

            Добрый день, Ольга.
            По банковской комиссии можно рассуждать так:
            согласно ПБУ 23/2011 денежные потоки классифицируются следующим образом:
            1. Денежные потоки от текущих операций;
            2. Денежные потоки от инвестиционных операций;
            3. Денежные потоки от финансовых операций;
            Вознаграждение за банковскую гарантию будут относиться к денежным расходам от текущих операций.
            Думаю, правильно будет отразить прочие платежи и прочие поступления по текущей деятельности (4129).
            Однако, подчеркиваем, мы никогда не диктуем методологию учета, просто предлагаем вариант.

    • Avatar

      olga4088 Июн 16 2017 - 11:21

      И еще, Светлана, можно уточнить все по этому же вопросу – Банк выдает нам АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ ГАРАНТИЙ, я же его нигде не должна учитывать, верно?; этот Акт будет идти как неотъемлемая часть Договора о предоставлении банковской гарантии, я правильно понимаю ситуацию?

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных