Договор займа с учредителем

Добрый день! А договор займа с учредителем не м.б. беспроцентным? И обязательно ли облагать займ НДФЛ? Не право ли это самого физ лица ?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Все комментарии (0)
  • Avatar

    Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Июн 23 2017 - 14:24

    Марина Сергеевна, здравствуйте!

    Процентный или беспроцентный будет договор займа решают стороны договора.
    Тут важно, чтобы была письменная форма – этого требует ГК РФ ст.808 п.1:
    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, – независимо от суммы.

    Для беспроцентного договора займа в тексте обозначить – займ беспроцентный, выплата % за пользование денежными средствами не предусмотрена.

    Проводки в БУ будут Д 51, 50 К 66, Д 66 К 50, 51.

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных