ТН ВЭД

Подскажите, теперь на все производимые товары указывать коды ТН ВЭД. И те, которые реализуют в РФ?
И как это поможет для автоматического учета НДС по “0” ставке?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Размещено пользователем:
Author

22243Lena

Все комментарии (2)
  • Avatar

    Ирина Шаврова Profbuh8.ru Май 7 2017 - 12:56

    Добрый день, Елена!
    1. ТН ВЭД указывается для экспортных товаров в страны ЕАЭС.

    ФНС РФ в своем письме от 17.08.2016 № СД-4-3/15118@ уточнила, где в счете-фактуре необходимо указывать код вида товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

    Ведомство напоминает, что с 1 июля 2016 года плательщик НДС в отношении товаров, вывезенных из России в страны ЕАЭС, обязан указать в выставляемом счете-фактуре код вида товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой.

    Это предусматривает подпункт 15 пункта 5 статьи 169 НК РФ в редакции Федерального закона от 30.05.2016 № 150-ФЗ.

    • Avatar

      Ирина Шаврова Profbuh8.ru Май 7 2017 - 12:57

      2. Как это поможет при учете НДС по 0% ставке? (с)

      Порядок заявления налоговых вычетов при реализации товаров в таможенной процедуре экспорта имеет ряд особенностей и с 1 июля 2016 года зависит от того, какие именно товары отгружаются на экспорт – сырьевые или несырьевые.

      Для целей применения НДС к сырьевым товарам относятся минеральные продукты, продукция химической промышленности и связанных с ней других отраслей промышленности, древесина и изделия из нее, древесный уголь, жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы, недрагоценные металлы и изделия из них. Конкретные коды видов товаров, относящихся к сырьевым, определяет Правительство РФ в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС (абз. 3 п. 10 ст. 165 НК РФ в ред. Федерального закона от 30.05.2016 № 150-ФЗ, далее – Закон № 150-ФЗ).
      Если на экспорт отгружаются несырьевые товары:
      вычет предъявленной суммы НДС производится в общеустановленном порядке, т.е. аналогично вычету по товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретенным для осуществления операций, облагаемых НДС по ставкам 18% и 10% (п. 3 ст. 172 НК РФ);
      у налогоплательщика отсутствует обязанность определения суммы НДС, относящейся к товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретенным для производства и (или) реализации товаров с применением ставки 0%, т.е. отсутствует обязанность ведения раздельного учета абз. 2 п. 10 ст. 165 НК РФ в ред. Закона № 150-ФЗ).
      Следует учесть, что такой порядок заявления налоговых вычетов при реализации несырьевых товаров применяется только в отношении приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав, принятых на учет с 1 июля 2016 года (п. 2 ст. 2 Закона № 150-ФЗ).
      Если на экспорт отгружаются сырьевые товары, то порядок заявления налоговых вычетов остается таким же, каким он был до 01.07.2016, т.е. до внесения поправок в главу 21 Законом № 150-ФЗ

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных