Отражение закупки товара через агента

Добрый день. Как отразить в 1С операции по закупке товара через агента. Агент действует от своего имени, расчеты с поставщиком производит тоже он. Сч-ф и ТОРГ12 от поставщика выставлены на агента. Оплату за товар мы перечислем агенту.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

2

Размещено пользователем:
Author

n.samuskova

Все комментарии (3)
  • Avatar

    n.samuskova Май 19 2017 - 18:02

    Светлана, уточню… когда завожу поступление товара поставщиком ставлю реального “поставщика” или агента?

    • Avatar

      Светлана Добья Profbuh8.ru Май 19 2017 - 18:43

      Вы ставите всегда агента, но в поступлении товаров ставите внизу, где счет-фактура в поле “Составлен от имени” – реального поставщика
      Для агентского вознаграждения везде установлен агент

      2

  • Avatar

    Светлана Добья Profbuh8.ru Май 19 2017 - 17:41

    Добрый день!
    В плане законодательства:
    1. Для отражения операций в учете по посредническому договору используется счет 76.09 “Прочие расчеты с разными дебиторами и кредиторами”.
    2. Перечисленные агенту на исполнение поручения денежные средства не признаются расходами у комитента (поручителя), а являются предоплатой (абз. 5 п. 3 ПБУ 10/99, утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н).
    3. Вознаграждение посредника также может включаться в фактическую стоимость товаров (счет 41 “Товары”) согласно п. 6 ПБУ 5/01 или учитываться в составе расходов на продажу (счет 44 “Расходы на продажу”).
    Порядок отнесения расходов по вознаграждению посредника обязательно должен быть закреплен в учетной политике организации!
    4. От посредников принципалы получают счета-фактуры на вознаграждение и на перечисленную предоплату в счет последующего оказания посреднических услуг.
    Поставщик товаров выписывает счет-фактуру на имя агента, который не регистрирует ее в книге покупок.
    При этом агент, полученный от поставщика счет-фактуру, перевыставляет принципалу, указывая в качестве даты – дату счета-фактуры поставщика, а также данные поставщика в строках 2, 2а и 2б. Кроме того, посредник должен передать принципалу и копию счета-фактуры, полученного им от поставщика.
    Переданная посредником копия счета-фактуры поставщика нигде не регистрируется, но хранится у комитента (принципала) в течение 4 лет (пп. “а” п. 15 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур).
    Принципал может принять к вычету НДС как по вознаграждению посредника, так и по предоплате, перечисленной в счет предстоящего оказания посреднических услуг.

    Как отразить в программе:

    1. Вид договора у контрагента (агента) должен быть “С комиссионером (агентом) на закупку)»
    2. Произведение оплаты и поступление оформляется типовыми документами соответственно «Списание с расчетного счета», вид операции – Оплата поставщику и «Поступление (акт, накладная)», вид операции – Товары, услуги, комиссия.
    3. Для выставления корректного счет-фактуры необходимо заполнить поле “Составлен от имени” в документе «Поступление (акт, накладная)» и указать контрагента – поставщика!
    Счет расчетов указываете 76.09! И везде указываете в документах агента.
    4. Учет агентского вознаграждения в зависимости от учетной политики:
    Если включается в фактическую стоимость товаров – то оформляете как доп. Расходы – документ «Поступление доп. расходов» раздел Продажи – Покупки
    Если учитываться в составе расходов, то документ «Поступление (акт, накладная)», вид операции – Услуги.
    В табличной части устанавливаете счет затрат.
    5. Для выставления корректного счет-фактуры на агентское вознаграждение необходимо заполнить поле “Составлен от имени” в документе «Поступление (акт, накладная)» и указать контрагента – агента!