Филиал за границей

Учредитель создал филиал в Киргизии, принял на работу местное население, т.е. для России иностранцев.По каким законод. документам нужно рассчитывать налоги -НДФЛ, прибыль, НДС, пенс.взносы с ФСС и кому платить в Киргизии или России?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Снимок 1



Размещено пользователем:
Author

olgatosno

Все комментарии (8)
  • Avatar

    olgatosno Май 20 2017 - 10:43

    Дополнение к моему вопросу о филиале в Киргизии.
    Головная организация – в России,филиал не юридич.лицо, но имеет свой расчетный счет в Киргизии, они принимают на работу киргизов и российских граждан, имеющих вид на жительство в Киргизии.Филиал составляет свой баланс, который будет входить в баланс головного предприятия. Там же с расч. счета выплачивается зарплата сотрудникам на карты в денежных единицах Киргизии – сомах. Вопрос – где платить взносы с зарплаты и сдавать отчет соответствующий? Согласно ст.431 п.11,14 НК РФ – все налоги платит головная организация,
    однако консультанты из налоговой говорят, что плательщики – Киргизия и головная организация ни при чем.

    • Avatar

      Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Май 20 2017 - 10:52

      Ольга, здравствуйте!

      Спасибо за уточнения.
      Постановка на учет в налоговых органах Киргизии есть в данном случае?
      На разработку вопроса мне понадобится некоторое время.
      Но, сразу самый первый документ, который мы смотрим – это Соглашение между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики от 13.01.1999 “Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы”.
      И автоматизация – 1С БП КОРП, простая Бухгалтерия не поддерживает учет Подразделений на таком уровне.

    • Avatar

      Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Май 23 2017 - 17:34

      В продолжение нашей темы по налогообложению в филиале вне территории РФ.
      Тезисно ситуация по каждому налогу, далее нормативно-правовые акты (НПА) по каждой тематике – все основные ключевые моменты, чем они регулируются.

      НДФЛ
      С доходов нерезидентов, которые работают в филиале за пределами РФ, НДФЛ не исчисляется по НК РФ. Соглашение между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики от 13.01.1999 “Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы” в данном случае имеет приоритет над НК РФ ст.7 Международные договоры по вопросам налогообложения.
      НДФЛ уплачивается по законодательству Государства, где сотрудник работает.

      НПА НДФЛ
      Соглашение между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики от 13.01.1999 “Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы”;
      НК РФ ст.7 Международные договоры по вопросам налогообложения;
      НК РФ ст.207 Налогоплательщики;
      НК РФ пп.6 п.3 ст.208 Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации;
      НК РФ п.2 ст.209 Объект налогообложения;
      Письмо Минфина России от 27.03.2017 N 03-04-06/17472;
      Письмо Минфина России от 29.01.2015 N 03-04-06/3349;
      Письмо Минфина РФ от 23.07.2010 N 03-04-06/6-158;
      Письмо Минфина РФ от 04.03.2009 N 03-04-06-01/48.

    • Avatar

      Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Май 23 2017 - 17:38

      Налог на прибыль
      Доходы могут не облагаться налогом на прибыль в другой стране, если это предусмотрено Соглашением об избежании двойного налогообложения, заключенным с этой страной.
      В том случае, если уплачен налог на прибыль в иностранном государстве, то сумму налога на прибыль можно зачесть при уплате этого налога в РФ.
      Доходы включаются в налоговую базу и за рубежом и в РФ в этом случае.
      Для зачета в ИФНС предоставляется пакет документов:
      – Декларация о доходах, полученных от источников за пределами РФ;
      – Подтверждение уплаты налога за рубежом.

      НПА Налог на прибыль
      Соглашение между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики от 13.01.1999 “Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы”, Статья 7. Прибыль от предпринимательской деятельности;
      НК РФ ст.7 Международные договоры по вопросам налогообложения;
      НК РФ ст.311 Устранение двойного налогообложения;
      Письмо Минфина России от 06.08.2015 N 03-08-05/45365;
      Письмо Минфина России от 05.05.2015 N 03-08-05/25712;
      Письмо Минфина России от 02.10.2014 N 03-08-05/49453;
      Письмо Минфина России от 04.10.2013 N 03-03-06/2/41278;
      Письмо ФНС России от 03.09.2013 N ЕД-4-3/15969@;
      Письмо Минфина России от 12.08.2013 N 03-03-10/32521;
      Письмо Минфина России от 12.03.2013 N 03-08-05/7342;
      Письмо Минфина России от 05.12.2012 N 03-08-05 …Российская организация (исполнитель) заключила договор с иностранной организацией (есть два письма с одинаковым № и датой – нужно смотреть с этим вопросом);
      Письмо ФНС РФ от 07.03.2012 N ЕД-4-3/3806@;
      Письмо Минфина РФ от 28.02.2012 N 03-03-06/1/106;
      Письмо Минфина РФ от 03.10.2011 N 03-03-06/1/617;
      Письмо Минфина РФ от 24.05.2011 N 03-03-06/1/304;
      Письмо Минфина РФ от 23.07.2002 N 04-06-05/1/17;
      Информационное сообщение ФНС РФ “О процедуре подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации” от 23.11.2012;
      Приказ МНС РФ от 23.12.2003 N БГ-3-23/709 Об утверждении формы Налоговой декларации о доходах, полученных российской организацией от источников за пределами Российской Федерации, и инструкции по ее заполнению.

    • Avatar

      Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Май 23 2017 - 17:41

      НДС
      НДС, уплаченный в другом государстве, не зачитывается в счет российского НДС. Суммы могут включаться в расходы в НУ, если экономически обоснованы, документально подтверждены, уплачены.
      НДС по внутрироссийским ставкам исчисляется и уплачивается, если место реализации по НК РФ будет определяться, как территория РФ. В этой части правила определены НК РФ в пп.4 п.1. ст.148.

      НПА НДС
      Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, Раздел 4, Приложение 18;
      НК РФ пп.1 п.1 ст.146 Объект налогообложения;
      НК РФ пп.4.п.1 ст.148 Место реализации работ (услуг);
      НК РФ п.1 ст.252 Расходы. Группировка расходов;
      НК РФ пп.49 п.1 ст.264 Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией;
      Письмо Минфина России от 12.08.2013 N 03-03-10/32521;
      Письмо ФНС РФ от 01.09.2011 N ЕД-20-3/1087.

    • Avatar

      Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Май 23 2017 - 17:43

      Страховые взносы
      Страховыми взносами доходы не облагаются, согласно НК РФ.
      5. Не признаются объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, место расположения которого находится за пределами территории Российской Федерации, выплаты и иные вознаграждения, исчисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

      НПА Страховые взносы
      НК РФ п.5 ст.420 Объект обложения страховыми взносами;
      Закон №167-ФЗ от 15.12.2001 ст.22.1 Тариф страхового взноса в отношении застрахованных лиц из числа иностранных граждан или лиц без гражданства.

    • Avatar

      Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Май 23 2017 - 17:45

      ФСС НС и ПЗ
      Доходы облагаются взносами ФСС НС и ПЗ.
      Договоры ГПХ – если предусмотрено Договором.

      НПА ФСС НС и ПЗ
      Закон №125-ФЗ от 24.07.1998 ст.5 Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, п.1 ст.20.01 Объект обложения страховыми взносами и база для начисления страховых взносов.

      По вопросам налогообложения в Киргизии следует обращаться в компетентные органы этого государства.

      Консультации даются по работе с программным продуктом фирмы 1С. По данному вопросу привожу свое профессиональное суждение.

      Данный материал также выслан на вашу электронную почту.

  • Avatar

    Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Май 19 2017 - 22:05

    Ольга Вадимовна, здравствуйте!

    Вопрос принят в работу, на подготовку ответа понадобится некоторое время.
    Спасибо за понимание!

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных