Договоры

Договоры аренда помещений. Мы сдаем в аренду. Договор с арендатором закончился, открылся с этим же арендатором новый. Аванс можно переносить на другой договор или надо вернуть арендатору?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

RIS



Все комментарии (0)
  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Июн 1 2017 - 20:19

    Добрый день, Светлана.

    Перенос части неотработанного аванса на другой договор возможен, такое мнение высказывает Минфин (Письма Минфина России от 18.07.2016 N 03-07-11/41972, от 14.10.2015 N 03-07-11/58845) Вычет НДС в случае зачета денежных средств по расторгнутому договору в счет оказания услуг по другому договору с одним и тем же заказчиком без возврата соответствующей суммы предварительной оплаты не предусмотрен абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ. Вместе с тем в соответствии с п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 НК РФ суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком с сумм частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), подлежат вычету с даты их отгрузки (письма Минфина России от 1 апреля 2014 г. № 03-07-РЗ/14444, от 12 ноября 2012 г. № 03-07-11/482, от 29 августа 2012 г. № 03-07-11/337). Следовательно сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная и уплаченная продавцом с суммы предварительной оплаты, принимается к вычету при фактическом оказании услуг по другому договору.

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных