Акт приема-передачи ОС

Продали автомобиль 01.04.2017г. Составили акт приема-передачи по форме ОС-1. Покупатель акт подписал и поставил свою дату 24.04.2017г. Оргументы, что на учет поставили этот автомобиль этой датой. Правомерно ли это? Или мы не можем принимать такой акт?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Размещено пользователем:
Author

dhirina

Все комментарии (2)
  • Avatar

    Ирина Шаврова Profbuh8.ru Май 2 2017 - 10:44

    Добрый день!
    Акт приемки-передачи автомобиля подлежит составлению на дату фактической передачи его покупателю. Счет-фактура должен быть составлен в течение пяти календарных дней, считая со дня составления акта приемки-передачи автомобиля (дня передачи автомобиля покупателю).

    Обоснование: Передача организацией объекта основных средств в собственность других лиц оформляется актом приемки-передачи основных средств (п. 81 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (далее – Методические указания), утвержденных приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н), форма которого определяется руководителем экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).
    При этом обязательным реквизитом каждого первичного учетного документа является дата его составления (п. 2 ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).
    Частью 3 ст. 9 Закона N 402-ФЗ установлено что первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания.

    Таким образом, по нашему мнению, акт приемки-передачи автомобиля подлежит составлению на дату фактической передачи его покупателю. Согласно п.п. 1 и 2 ст. 224 ГК РФ передачей признаются вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки. Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица. Если к моменту заключения договора об отчуждении вещи она уже находится во владении приобретателя, вещь признается переданной ему с этого момента.

    • Avatar

      dhirina Май 2 2017 - 20:46

      Спасибо за квалифицированный и полный ответ!
      Вы мне очень помогли.

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных