Возврат переплаты по договору в у.е.

Добрый день!
Покупатель нам по договору в у.е в 2016 году перечислил ДС по договору в у.е. по курсу ЦБ 80700 ЕВРО. Договор заключен на сумму 80000 ЕВРО. В 2017 была проведена реализация по договору на 80000 ЕВРО по курсу предоплаты. Какую сумму переплаты мы должны вернуть в рублях: по курсу на дату возврата или по курсу перечисления предоплаты?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Все комментарии (0)
  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Апр 13 2017 - 20:31

    Добрый вечер.

    По мнению Минфин России, при изменении или расторжении договора (п.5 ст.171 НК РФ) у организации, получившей аванс, выраженный в иностранной валюте, возникает обязательство по его возврату. Средства в расчетах, перестают быть авансом и подлежат пересчету.  К ним применяются обычные правила о пересчете дебиторской задолженности (п. 7 ПБУ 3/2006). Следовательно аванс пересчитывается по курсу на дату возврата.

    В письме  Минфина России от 16.05.2016 N 03-03-06/1/27851 указывалось, что для целей исчисления налога на прибыль в состав доходов (расходов) следует включить курсовую разницу, образовавшуюся с даты получения предоплаты (аванса) до даты расторжения договора.

    Аналогичная позиция изложена и в Рекомендациях (Рекомендации Аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2016 год, приложение к письму от 28 декабря 2016 г. N 07-04-09/78875): курсовая разница, образовавшаяся в связи с пересчетом средств, ранее числившихся в качестве выданных авансов, предварительной оплаты, выраженных в иностранной валюте, включается в прочие доходы (прочие расходы) в том отчетном периоде, в котором у получателя аванса, предварительной оплаты возникла обязанность их возврата.

     

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных