Продажа на экспорт декларация по НДС

Предприятие производитель продукции. В 4 квартале 2016г. была отгрузка на экспорт в Китай. Вычет по НДС в полном объеме по закупленным материалам для производства продукции прошел тоже 4 кварталом. В 1 квартале собрали полный комплект документов, в срок 180 дней уложились. В раздел четыре по строке 020 сумма реализации попала. Нужно ли восстанавливать НДС по материалам использованным для производства продукции на экспорт и одновременно применять налоговый вычет на туже сумму. Продукция несырьевая


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

ivanchikova

Все комментарии (1)
  • Avatar

    Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Апр 19 2017 - 20:15

    Маргарита Маратовна, здравствуйте!

    С 01.07.2016г налогоплательщики имеют право применить вычет входящего НДС при экспорте по несырьевым товарам, не дожидаясь подтверждения ставки НДС 0%. Вычет отражается в разделе 3 Декларации по НДС.
    Далее, когда пакет документов собран в течение 180 дней, то значит ставка подтверждена и свои обязательства налогоплательщик выполнил.
    Если пакет не собран в срок, то идет возврат в период реализации, доначисление налога, уплата пеней и налога, сдача уточненной Декларации по НДС. Вычет НДС при этом не затрагивается, он как был изначально применен, так и остается примененным. Корректировка идет только по реализации. По этой причине мы и не ведем раздельный учет НДС теперь т.к в нем нет необходимости больше.
    Поэтому и при сборе документов и подтверждении нулевой ставки НДС в срок также не затрагивается вычет НДС.
    Единственно, на что надо обратить внимание, новые правила относятся к приобретениям и к реализации с 01.07.2016г. Т.е весь НДС входящий до 01.07.16г и по несырьевым и по сырьевым товарам отрабатывается по старым правилам.

    Изменения в НК РФ внесены Федеральным законом от 30.05.16 №150-ФЗ “О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации”.