Перерасход ГСМ

Добрый день!
Как оформить списание перерасхода ГСМ за 1 кв. 2017 года в апреле 2017 года правильно с точки зрения законодательства и в 1С:8.2? Прошу приложить образцы практически документов для списания перерасхода за счет виновного лица без привлечения полиции. И второй вариант с прибыли. Как это сделать на практике?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Все комментарии (0)
  • Avatar

    Виктория Верхоглядова Апр 25 2017 - 16:03

    Добрый день!
    Я наверно непонятно сформулировала свой вопрос.
    Проводки каким документом по списанию перерасхода делать в программе 1С? Бухгалтерской справкой?

    • Avatar

      Ирина Шаврова Profbuh8.ru Апр 27 2017 - 10:03

      Добрый день, Виктория!
      Операция, введенная вручную плюс:
      – При варианте 1 добавляется документ “Операция учета НДФЛ” для отражения удержания НДФЛ у водителя, “Операция учета взносов” для отражения стр. взносов, и “Отражение начисления НДС” для восстановления вычета НДС в сумме, приходящейся на сверхнормативное количество.
      – В варианте 3 добавляется документ “Отражение начисления НДС” для восстановления вычета НДС в сумме, приходящейся на сверхнормативное количество.

  • Avatar

    Виктория Верхоглядова Апр 24 2017 - 18:07

    Если водитель оформлен по гражданско-правовому договору, то получается что он не материально-ответственное лицо и вариант № 2 взыскание с водителя “сверхнормативного” ГСМ не возможно?

  • Avatar

    Ирина Шаврова Profbuh8.ru Апр 24 2017 - 17:59

    Добрый день, Виктория!
    Варианты списания и дополнительная информация отправлены вам на email

    • Avatar

      Ирина Шаврова Profbuh8.ru Апр 25 2017 - 14:04

      ВАРИАНТ 1. Стоимость «сверхнормативных» ГСМ, включая НДС, не взыскивается с водителя

      В этом случае безопаснее восстановить вычет НДС в сумме, приходящейся на сверхнормативное количество. Стоимость «сверхнормативных» ГСМ в «прибыльных» расходах не учитывается. А еще, скорее всего, проверяющие сочтут прощенную сумму ущерба экономической выгодой водителя, а это НДФЛ и взносы.

      Проводки надо сделать следующие.

      Отражена стоимость «сверхнормативных» ГСМ: 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» 10-3 «Топливо»
      Стоимость ГСМ включена в прочие расходы: 91 -2 «Прочие расходы» 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» ^
      Начислены взносы на стоимость «сверхнормативных» ГСМ: 20 «Основное производство» (26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу») 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»
      Удержан из зарплаты водителя НДФЛ, исчисленный со стоимости «сверхнормативных» ГСМ : 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «НДФЛ»

    • Avatar

      Ирина Шаврова Profbuh8.ru Апр 25 2017 - 14:07

      ВАРИАНТ 2. Стоимость «сверхнормативных» ГСМ, включая НДС, взыскивается с водителя

      Если водитель отказался это сделать или промолчал (что фиксируется отдельным актом) либо его доводы показались неубедительными директор вправе издать приказ о взыскании ущерба в пределах среднего месячного заработка провинившегося. На это дается месяц со дня подписания акта членами комиссии.

      В случае когда перерасход оказался больше среднемесячного заработка водителя, величину превышения можно взыскать по письменному соглашению с шофером. Он не идет на это? Тогда все зависит от того, заключен ли с водителем договор о полной материальной ответственности

      1.Если договора нет, придется организации смириться с ущербом, списать сумму превышения и учесть ее так же, как в варианте 1;
      2.Если договор есть, остаток взыскивается через суд.
      Но в любом случае сумма, удерживаемая из зарплаты шофера за месяц, не может превышать 20% от выплачиваемых денег.

      Если потери организации будут полностью возмещены водителем, ей нужно восстановить вычет НДС в сумме, соответствующей стоимости «сверхнормативных» ГСМ. Налоговых расходов не будет, поскольку получилось, что фирма ничего не потратила.

      В бухучете произошедшее отразите так.
      – Восстановлен вычет НДС в части, приходящейся на стоимость «сверхнормативных» ГСМ: 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «НДС» 19-3 «НДС по приобретенным МПЗ»
      – Отражена стоимость «сверхнормативных» ГСМ: 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» 10-3 «Топливо»
      – Отражен НДС по «сверхнормативным» ГСМ: Кт 19-3 «НДС по приобретенным МПЗ»
      – Стоимость ГСМ, включая НДС, отнесена на расчеты с водителем: 73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба» 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»
      – Стоимость ГСМ, включая НДС, удержана из зарплаты водителя (внесена водителем в кассу): 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (50 «Касса») 73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба»

      И обратите внимание, что для отражения НДФЛ и страховых взносов в налоговом учете существуют специальные документы: Операция учета НДФЛ и Операция учета взносов, которые Вам тоже нужно будет заполнить. Также есть специальный документ “Отражение начисления НДС” для восстановления вычета НДС в сумме, приходящейся на сверхнормативное количество.