отражение в отчетах ФСС и ПФР взносов с компенсации за задержку зарплаты

Добрый день.
про начисление и учет самой компенсации за задержку зарплаты подробно объясняли, но не нашла ничего про взносы с этой компенсации. Какими проводками их отражать в программе 1С БП-8.3? Как и где показать эти взносы в отчетах 4-ФСС и РСВ? Как их учесть при УСНО доходы -расходы?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

simmur

Все комментарии (1)
  • Avatar

    Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Апр 15 2017 - 17:27

    Елена Владимировна, здравствуйте!

    По поводу начисления страховых взносов с компенсации за задержку заработной платы на настоящий момент есть два мнения:
    1. Контролирующие органы – начислять. Подтверждением тому может быть письмо Минфина от 21.03.2017 №03-15-06/16239;
    2. Верховный Суд – не начислять. Постановления Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 N11031/13 по делу N А47-339/2013, Арбитражного суда Уральского округа от 30.03.2016 NФ09-1921/16 по делу N А76-18479/2015.

    При этом Организация самостоятельно выбирает тот вариант, который считает корректным с учетом профессионального суждения Специалиста, ответственного за ведение БУ и НУ.
    Если принимается решение о начислении страховых взносов на компенсацию за задержку заработной платы, то в начислении Вид дохода будет – Доходы, целиком облагаемые страховыми взносами.

    Начисляются страховые взносы на тот же затратный счет, что компенсация. Например, проводки могут иметь вид Д 91.02 К 73, Д 91.02 К 69, Д 73 К 50, 51.
    Отражаются в Отчетности 4-ФСС и РСВ аналогично другим страховым взносам с облагаемых доходов.

    Что касается учета страховых взносов в расходах в целях уменьшения налога по УСН, то ситуация следующая.
    Закрытый список расходов содержится в НК РФ ст.346.16.Порядок определения расходов.
    В п.7 данной статьи указано следующее:
    “7) расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации“.
    НК РФ не уточняет источник начисления страховых взносов. При этом надо принять во внимание Письмо Минфина РФ от 06.04.2012 N03-11-06/2/52, которое говорит о том, что страховые взносы с выплат, которые не относятся к расходам на оплату труда, включаются в расходы УСН (доходы минус расходы) при условии, что начисление данных взносов идет на те выплаты работникам налогоплательщика, которые предусмотрены заключенными с ними трудовыми и гражданско-правовыми договорами.

    В 1С БП 8.3 разделение договоров по такому принципу не предусмотрено. Если для Компенсации за задержку ЗП выбрать Отражение УСН – Не принимаются в Способе начисления, то и взносы будут начислены также, как Не принимаемые.
    Для их включения в расходы можно или сделать запись в КУДиР вручную через Операции – УСН – Записи книги доходов и расходов УСН или через Операции – Сторно документа – Начисление заработной платы – очистить все закладки и оставить только записи сторно страховых взносов с видов Не принимается на закладке Расходы при УСН. Затем на этой же закладке скопировать строки с начислением страховых взносов, сумму поменять на положительную и отражение в НУ установить, как Принимается. Т.е на этой закладке сначала будет сторно и потом те же суммы и аналитика с плюсом + Принимается.

    Также можно рассмотреть вариант страховые взносы не принимать в расходы УСН, также как и саму Компенсацию за задержку ЗП.

    Автоматическое Начисление в 1С будет идти в К 70 и для того, чтобы отразить проводки корректно с точки зрения методологии БУ требуется через Операции – Операции, введенные вручную сделать перенос Д 70 К 73.