НДС по налоговму агенту

ИП из Беларуссии оказывал нам услуги на территории РФ. Мы оплачивали НДС (налоговый агент) в размере 18%. Это отражается в книге покупок с кодом 06? Или нет? Как нам всё это отразить правильно при формировании декларации НДС?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Volgaagromash

Все комментарии (1)
  • Avatar

    Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Апр 12 2017 - 00:10

    Здравствуйте, Коллега!

    Для определения налоговой базы руководствуемся п.1 ст.161 НК РФ, ставка НДС будет расчетная 18/118 по п.4 ст.164 НК РФ.

    Порядок оформления операций в следующий.
    1. Банк и касса – Банк – Банковские выписки – Списание с расчетного счета – Оплата поставщику.
    Вид договора “С поставщиком”. В договоре установить флажок “Организация выступает в качестве налогового агента по уплате НДС“, с видом агентского договора “Нерезидент (п.2 ст.161 НК РФ)”. В поле “Ставка НДС” указать “Без НДС“.
    Проводки имеют вид Д 60 К 52.
    2. Банк и касса – Банк – Банковские выписки – Списание с расчетного счета – Уплата налога.
    НДС уплачиваем одновременно с оплатой Контрагенту-иностранцу, п.4 ст.174 НК РФ. Статус плательщика в платежном поручении – 02.
    Затем необходимо перейти по ссылке для выбора счета и указать 68.32 и другую аналитику: Контрагент, Договор, Документ расчетов – выбираем из списка свой документ оплаты Поставщику.
    Документ расчетов выбираем строго из списка, не создаем новый.
    Мы произвели оплату Контрагенту, теперь как налоговый агент удерживаем НДС и уплачиваем его в бюджет. Поэтому документ расчетов именно тот, по которому мы произвели оплату. Этим мы показываем связь между оплатой Поставщику и оплатой НДС в бюджет.
    Проводка Д 68.32 К 51.
    3. Банк и касса – Регистрация счетов-фактур – Счета-фактуры налогового агента – Создать.
    Другой вариант создания счета-фактуры: на основании “Списание с расчетного счета” – Оплата Поставщику – Создать на основании.
    Для контроля перейти в Продажи – Продажи – Счета-фактуры выданные. Или по ссылке в обработке.
    Счет-фактуру оформляем не позднее 5 календарный дней с момента осуществления оплаты по п.3, ст.168 НК РФ, письмо ФНС РФ от 12.08.2009 №ШС-22-3/634@.
    В графе “Номенклатура” прописываем наименование приобретаемых услуг в соответствии с тем, что указано в Договоре с Поставщиком услуг.
    ВНИМАНИЕ: Поле “Платежный документ №” и “от” следует указать номер и дату платежного поручения, по которому прошла оплата НДС в бюджет. Т.е заменить номер и дату пп Оплата поставщику на номер и дату пп Уплата налога НДС. Основание: Постановление Правительства РФ №1137 от 26.12.2011 Правила заполнения счета-фактуры, пп “з” п.1.
    Код вида операции в счет-фактуре – 06.
    Проводка имеет вид Д 76.НА К 68.32, также осуществлены записи в регистры НДС.
    Сумма НДС отражается в Разделе 2 и Разделе 9 Декларации по НДС в том налоговом периоде, в котором прошла оплата Поставщику.
    Код операции в Разделе 2 имеет вид 1011712 – Реализация работ, услуг иностранных лиц, не состоящих на учете в качестве налогоплательщиков, за исключением реализации работ, услуг иностранных лиц, не состоящих на учете в качестве налогоплательщиков, с применением безденежных форм расчетов. Статья 161 Кодекса, пункт 1.
    4. Покупки – Покупки – Поступление (акты, накладные) – Услуги.
    Проводки имеют вид: Д 26 К 60, Д 19.04 К 76.НА. Также сделаны записи в регистр НДС.
    Услуги отражены в учете, а следовательно налоговый агент получает право на вычет НДС, который уплачен в бюджет.
    Сумма НДС будет отражена в Разделе 3 Декларации НДС в периоде фактического оказания услуг иностранным Поставщиком.
    5. Операции – Закрытие периода – Регламентные операции НДС – Формирование записей книги покупок – закладка Налоговый агент – Заполнить.
    Сумма НДС будет отражена в Разделе 3 и Разделе 8 Декларации по НДС. Проводка в БУ Д 68.02 К 19.04.

    При отражении операций следует очень внимательно отнестись к последовательности и к полноте аналитики. Например, Оплата поставщику должна быть по времени раньше, чем Уплата НДС в бюджет. Документ расчетов заполнен во всех документах, где присутствует и т.д.