Как начислить единовременное пособие при рождении ребенка в 1С 8.3 ЗУП

Рассмотрим более подробно кому назначается и каким образом начисляется единовременное пособие при рождении ребенка в программе 1С ЗУП 3.1 (8.3).

Кому назначается единовременное пособие при рождении ребенка

Единовременное пособие при рождении ребенка в соответствии со ст.11 ФЗ от 19.05.1995 №81-ФЗ “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей” назначается одному из родителей или лицу, его заменяющему.

Согласно ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей”:

выдержки из ФЗ № 81-ФЗ от 19.05.1995

Для получения единовременного пособия при рождении ребенка:

как получить пособие при рождении ребенка

Как начислить единовременное пособие при рождении ребенка в 1С ЗУП 3 (8.3)

Шаг 1. Ввод размера единовременного пособия при рождении ребенка с учетом индексации в 1С ЗУП 3

Размеры единовременного пособия при рождении ребенка с учетом индексации в 1С ЗУП 3 (8.3) устанавливаются автоматически при обновлении программы и хранятся в регистре сведений “Размеры государственных пособий”. Размеры пособий в этом регистре представлены без учета районных коэффициентов.

Для просмотра регистра “Размеры государственных пособий” в 1С ЗУП 3 (8.3) необходимо в меню “Главное меню” выбрать пункт “Все функции”:

просмотр регистра "Размеры государственных пособий" в 1С ЗУП

Далее в разделе “Регистры сведений” открыть регистр “Размеры государственных пособий”:

регистр "Размеры государственных пособий"

Шаг 2. Ввод документа “Единовременное пособие”

Для начисления единовременного пособия при рождении ребенка в 1С ЗУП 3 (8.3) используется документ “Единовременное пособие”:

начисление единовременного пособия при рождении ребенка в 1С ЗУП 3

Документ “Единовременное пособие” находится в разделе “Зарплата” – по ссылке “Все начисления”:

где найти документ Единовременное пособие

При переходе по ссылке “Все начисления” появляется окно, в котором по кнопке [Создать] появляется выпадающий список документов.  Для формирования документа “Единовременное пособие” необходимо из данного списка выбрать “Единовременное пособие за счет ФСС”:

создание документа "Единовременное пособие"

Реквизиты документа “Единовременное пособие” заполняются следующим образом:

  • “Месяц” – выбирается месяц, в котором данное пособие будет начислено. По умолчанию 1С ЗУП 3 (8.3) подставляет в данный реквизит значение текущего месяца;
  • “Дата” – вводится дата регистрации документа в 1С ЗУП 3 (8.3);
  • “Организация” – по умолчанию устанавливается значением, указанным в настройках пользователя.

В карточке сотрудника можно посмотреть в какой организации работает сотрудник. Карточка сотрудника доступна из раздела “Кадры” – ссылка “Сотрудники”:

раздел Кадры

При переходе по ссылке “Сотрудники” появляется окно справочника “Сотрудники”. При выборе сотрудника открывается карточка сотрудника, где указано в какой организации работает сотрудник:

карточка сотрудника

  • Группа реквизитов “Пособие за счет ФСС”:

заполнение группы реквизитов "Пособие за счет ФСС"

  • “При рождении ребенка” – переключатель устанавливается для начисления единовременного пособия при рождении ребенка;
  • “Дата события” – указывается день рождения ребенка. На эту дату определяется размер пособия;
  • “Получатель” – выбирается работник, которому начисляется пособие. Выбирается из справочника Сотрудники по кнопке со стрелкой вниз:

заполнение поля "Получатель"

  • “Пособие” – автоматически рассчитывается сумма пособия исходя из “базового” размера пособия на дату начисления и районного коэффициента, установленного на федеральном уровне.

В 1С ЗУП 3(8.3) районный коэффициент устанавливается в разделе “Настройка” – ссылка “Организации”: Настройка – Предприятие – Организации:

разделе "Настройка"

При переходе по ссылке “Организации” открывается окно справочника “Организации”. В этом окне на закладке “Основные сведения” при установленной галочке “В организации или ее подразделениях начисляется надбавка по районному коэффициенту” становятся активными поля для ввода значений районных коэффициентов:

ввод районных коэффициентов в 1С ЗУП 3

  • “Выплата” – из выпадающего списка выбирается, когда планируется выплатить пособие: “В межрасчетный период”, “С зарплатой” или “С авансом”. По умолчанию в 1С ЗУП 3(8.3) устанавливается значение “С зарплатой”:

заполнение поля "Выплата"

  • “Дата выплаты” –заполняется автоматически дата выплаты пособия в зависимости от выбранного значения реквизита “Выплата”. Если реквизиту “Выплата” присвоено значение “В межрасчетный период”, то в реквизите “Дата выплаты” по умолчанию устанавливается дата, следующая за текущей датой компьютера. Если в реквизите “Выплата” указано значение “С зарплатой” или “С авансом”, реквизиту “Дата выплаты” автоматически присваивается дата выплаты зарплаты или аванса, установленная в настройках учетной политики организации.

В 1С ЗУП 3 (8.3) даты выплаты аванса и зарплаты настраиваются в разделе “Настройка” – ссылка “Организации”: Настройка – Предприятие – Организации:

раздел "Настройка"

При нажатии ссылки “Организации” открывается окно справочника “Организации”. В данном окне на закладке “Учетная политика и другие настройки” по ссылке “Бухучет и выплата зарплаты” переходим к группе настроек, где и устанавливаем в группе реквизитов “Дата выплаты зарплаты” даты выплаты аванса и заработной платы:

настройка даты выплаты аванса и зарплаты в 1С ЗУП

В документе “Единовременное пособие” дату выплаты можно вручную изменить.

Шаг 3. Выплата единовременного пособия при рождении ребенка в 1С ЗУП 3

После проведения документа “Единовременное пособие”, если установлено значение “В межрасчетный период” для реквизита “Выплата”, можно непосредственно из документа по кнопке [Выплатить] сформировать документ на выплату пособия. По кнопке [Выплатить] появляется окно “Выплата начисленной зарплаты”. В таблице документа автоматически отражается ведомость, созданная по документу “Единовременное пособие”:

Выплата единовременного пособия при рождении ребенка в 1С ЗУП 3

Данную ведомость можно открыть и посмотреть и в случае необходимости изменить или отредактировать:

ведомость на выплату

Начисление единовременного пособия при рождении ребенка в 1С ЗУП 2.5 (8.2)

Шаг 1. Ввод размера единовременного пособия при рождении ребенка с учетом индексации в 1С ЗУП 2.5

Размеры единовременного пособия при рождении ребенка с учетом индексации в 1С ЗУП 2.5(8.2) устанавливаются автоматически при обновлении программы и хранятся в регистре сведений “Государственные пособия”:

Ввод размера единовременного пособия при рождении ребенка с учетом индексации в 1С ЗУП 2.5

Для просмотра и изменения регистр “Государственные пособия” в 1С ЗУП 2.5 (8.2) доступен через форму настроек параметров учета. Перейти к форме настроек параметров учета можно из меню “Сервис” пункт “Параметры учета”:

где найти регистр "Государственные пособия" в 1С ЗУП 8.2

Или по ссылке “Параметры учета” на рабочем столе 1С ЗУП 2.5 (8.2):

как найти регистр "Государственные пособия" в 1С ЗУП 8.2

Размеры пособий отображаются в форме настроек на закладке “Гос. пособия” в табличной части “Размеры государственных пособий”:

история изменения пособия При рождении ребенка

Размеры пособий представлены в регистре “Государственные пособия” без учета районных коэффициентов. Районный коэффициент устанавливается:

  • для организации – в справочнике “Организации” – закладка “Расчет зарплаты”. Справочник “Организации” доступен из меню “Предприятие” пункт “Организации”:

ввод районных коэффициентов для организаций

  • для обособленного подразделения – в справочнике “Подразделения организаций” на закладке “Обособленное подразделение”. Справочник “Подразделения организаций” доступен из меню “Предприятие” пункт “Подразделения организаций”:

ввод районных коэффициентов для обособленного подразделения

Как ввести размеры гос.пособий в 1С ЗУП 2.5 рассмотрено на нашем видео уроке:

Шаг 2. Ввод документа “Начисление единовременных пособий за счет ФСС”

Для того чтобы начислить единовременное пособие при рождении ребенка в 1С ЗУП 2.5(8.2) применяется документ “Начисление единовременных пособий за счет ФСС”.

Данный документ доступен в меню “Расчет зарплаты по организациям” подменю “Первичные документы” пункт “Начисление пособий за счет ФСС”:

где найти документ "Начисление единовременных пособий за счет ФСС"

При выборе пункта “Начисление пособий за счет ФСС” появляется окно, в котором по кнопке “Добавить” открывается форма для создания документа “Начисление единовременных пособий за счет ФСС”:

Ввод документа "Начисление единовременных пособий за счет ФСС"

Реквизиты документа “Начисление единовременных пособий за счет ФСС” заполняются следующим образом:

  • “Организация” – по умолчанию заполняется значением, указанным в настройках пользователя;

В карточке сотрудника можно посмотреть в какой организации работает сотрудник. Карточка сотрудника доступна из раздела “Кадры” – ссылка “Сотрудники”:

Карточка сотрудника

  • “от” – указывается дата регистрации документа в 1С ЗУП 2.5 (8.2);
  • “Месяц начисления” – выбирается месяц, в котором данное пособие будет начислено. По умолчанию 1С ЗУП 2.5 (8.2) подставляет в данный реквизит значение текущего месяца;
  • Строки в таблицу документа “Начисления” добавляются нажатием кнопок [Добавить] или [Подбор].

Колонки строк данной табличной части заполняются следующим образом:

  • “Сотрудник”– сотрудник, которому начисляется пособие при рождении ребенка;
  • “Вид пособия”– из выпадающего списка выбирается значение “При рождении ребенка”:

заполнение колонки "Вид пособия"

  • “Дата события”– указывается дата рождения ребенка, на которую определяется размер пособия. В нашем примере дата рождения – 20.02.2017г.:

заполнение колонки "Дата события"

  • “Сумма” – автоматически заполняется сумма начисления при нажатии кнопки [Рассчитать]:

заполнение колонки Сумма

Если сотрудник числится в организации или в подразделении, где применяется северная надбавка или районный коэффициент, то в документе “Начисление единовременных пособий за счет ФСС” по кнопке [Рассчитать] рассчитывается сумма пособия с учетом районного коэффициента и/или северной надбавки:

расчет суммы пособия с учетом районного коэффициента

Для проведения и закрытия документа необходимо нажать кнопку [ОК].

Шаг 3. Выплата единовременного пособия при рождении ребенка в 1С ЗУП 2.5

Для выплаты пособия применяется документ “Зарплата к выплате организаций”. После проведения документа “Начисление единовременных пособий за счет ФСС” можно непосредственно из документа по кнопке [Ввести на основании] сформировать документ на выплату пособия.

При нажатии кнопки [Ввести на основани] появляется кнопка [Зарплата к выплате]. По данной кнопке формируется документ “Зарплата к выплате организаций”, где автоматически в соответствии с документом “Начисление единовременных пособий за счет ФСС” заполняются реквизиты:

  • “Месяц начисления”;
  • “Выплачивать” – устанавливается значение “Единовременные пособия за счет ФСС”;
  • “По документу” – устанавливается соответствующий документ “Начисление единовременных пособий за счет ФСС”;
  • Табличная часть “Сотрудники” – заполняется списком сотрудников из документа “Начисление единовременных пособий за счет ФСС”.

Документ на выплату пособия также можно создать из меню “Расчет зарплаты по организациям”, перейдя к пункту “Касса и банк”, и выбрав из выпадающего списка пункт “Зарплата к выплате организаций”:

где найти документ "Зарплата к выплате организаций" в 1С ЗУП 2.5

При выборе пункта “Зарплата к выплате организаций” открывается форма списка документов “Зарплата к выплате организации”. По кнопке [Добавить] формируется документ “Зарплата к выплате организаций” на выплату пособия.  В данном документе необходимо заполнить реквизиты:

  • “Месяц начисления” – устанавливается месяц начисления пособия;
  • “Выплачивать” – выбирается значение “Единовременные пособия за счет ФСС”;
  • “По документу” – выбирается соответствующий документ “Начисление единовременных пособий за счет ФСС”;
  • Табличная часть “Сотрудники” – заполняется списком сотрудников из документа “Начисление единовременных пособий за счет ФСС” при нажатии кнопки [Заполнить]:

заполнение табличной части "Сотрудники"

Итак, мы рассказали в статье каким образом начисляется единовременное пособие при рождении ребенка в программе 1С ЗУП 8.3 и 8.2.


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: