Как перенос вычета по НДС отразить в книге покупок “1С:8.2″

Добрый день! Мы пользуемся возможность переноса вычетов по НДС на другие налоговые периоды. Вычет до переноса отражается по дебету сч.19 , затем когда мы решаем уменьшить начисленный НДС на сумму “отложенных” вычетов, то формируем ОСВ по сч.19.3 и сч.19.4 в разрезе контрагентов и документов по договорам и вручную выбираем и выписываем суммы отложенного НДС (т.е дебетовые сальдо по сч.19 с прошлых отчётных периодов) и вручную добавляем их в документ “формирование записей в книгу покупок”. Вопрос: Как можно автоматизировать этот процесс, чтобы в ручную не выбирать и не заносить отложенные вычеты по НДС ?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

isakova_oles

Все комментарии (2)
  • Avatar

    Ирина Шаврова Profbuh8.ru Апр 20 2017 - 14:44

    Добрый день!
    Только доработкой программы, к сожалению. В типовом решении такую схему разработчики не реализовали. И предложить Вам мы ничего не можем, кроме обращения к программисту и заказа внешней обработки для подбора нужных сч.-фактур полученных и автоматического заполнения документа Формирования записей книги покупок.

    Но Вы как-то сложно это делаете, мне думается.
    Обычно, для переноса вычета НДС на следующий период используется другая технология. В счет-ф. полученной не ставится галочка отразить НДС в Книге Покупок датой получения. И тогда этот вычет автоматически попадает приФормировании записей Книги Покупок, если мы не хотим принимать вычет в этом периоде, мы строчку из документа Формирование записей книги покупок убираем. Эти строчки с непринятыми НДС к вычету будут выскакивать всякий раз, как мы будем формировать этот документ и дальше. Мы в свою очередь либо соглашаемся, либо удаляем строчку, если переносим приятие вычета дальше.
    Так Вам не нужно считать суммы в ОСВ, нужно только понимать, хотите Вы по этому контрагенту принять вычет СЕЙЧАС или нет.