Экспорт в Белорусь после 01.07.2016 г.

Здравствуйте!
Как оформить реализацию в Белорусь по 0 ставке НДС?
После 01.07.16 г. не надо вести раздельный учет по НДС несырьевых товаров.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

22243Lena

Все комментарии (9)
  • Avatar

    22243Lena Апр 24 2017 - 13:49

    Спасибо!!!
    Поставила признак ручной проводки в подтверждении и С-Ф.
    Жду счастья в виде доработки программы….

  • Avatar

    22243Lena Апр 24 2017 - 12:18

    Я поставила галочку в раздельном ндс, провела СФ и формирование книг, сформировала декларацию и опять сняла галочку. Что грозит?

    • Avatar

      Ирина Шаврова Profbuh8.ru Апр 24 2017 - 13:42

      Елена Евгеньевна, думаю, что в разовом варианте это может “пройти”. Я хотела посоветовать Вам этот вариант или, наоборот, вручную выставить эти данные в регистры НДС по реализации 0%, НДС Продажи, Раздельный учет НДС.
      Если перепроводить не будете, то данные в регистрах сохранятся и попадут в Отчетность.
      Либо знаете что? – поставьте в НДС подтверждение 0 ставки НДС и Реализаци и на экспорт признак ручной корректировки в проводках, чтобы при проведении они не сбрасывались.
      Более точно сказать сложно, как в будут в дальнейшем заполняться Отчетность по НДС у разработчиков, но сейчас это напрямую идет из регистров НДСПокупки/НДСПродажи, поэтому, я думаю, все должно быть хорошо.

  • Avatar

    22243Lena Апр 20 2017 - 16:47

    Конечно, там ее нету.
    Сейчас эта сумма у меня попала в 4 раздел, но ее нету в книге продаж по 0 ставке.
    И интересно, что когда я заполняю подтверждение 0 ставки, там есть кнопка – выбрать. и при нажатии он пишет, что нет документов, требующих подтверждение.

    • Avatar

      Ирина Шаврова Profbuh8.ru Апр 24 2017 - 12:09

      Елена Евгеньевна, добрый день!
      Вернулась к Вашему вопросу, проработала его по всей цепочке в тестовой базе. Вот смотрите, что в итоге получается.
      При реализации товаров, указанных в пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ (за исключением сырьевых товаров), необходимости вести раздельный учет “входного НДС” нет, поскольку суммы “входного” НДС в данном случае учитываются в общем порядке и разницы в учете не возникает.
      Консультант+: http://www.consultant.ru/cons/CGI/online.cgi?req=doc&base=PPN&n=1&dst=109105#0

      Но вот что касается программы, то разработчики этот моментв программе не изменили.
      Я смоделировала ситуацию и с выставлением Раздельного учета в учетной политике и без и вынуждена признать, что Раздельный учет придется выставить в Вашем случае. Алгоритм работы поменялся только в принятии к вычету входного НДС по экспортной поставке, то, что я писала Вам в самом начале.

      Остальное, к сожалению, в силе. Возможно, разработчики изменят это в будущем.

      Но сейчас придется выставлять эту галочку Раздельного учета. Или дорабатывать проведение документа Подтверждения 0% ставки :(

  • Avatar

    22243Lena Апр 19 2017 - 14:19

    Но это была разовая случайная поставка. Больше не планируем.

    • Avatar

      Ирина Шаврова Profbuh8.ru Апр 19 2017 - 14:22

      Если галочка раздельного учета входящего НДС не стояла, и устанавить ее теперь, то Вам тогда придется заполнять вручную регистр накопления Раздельный учет НДС, а это сложная работа, придется писать остатки напрямую в регистр.

  • Avatar

    Ирина Шаврова Profbuh8.ru Апр 19 2017 - 14:19

    Елена, подняла первоисточники.
    Раздельный учет нужен, но вот что касается раздельного учета входного НДС, то тут ситуация следующая.
    Давайте обратимся к первоисточникам.
    Для целей обложения НДС при реализации экспортируемых товаров, указанных в пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ, экспортер должен учитывать каждую такую операцию отдельно. Данный вывод следует из анализа п. 1 ст. 164, п. 6 ст. 166 НК РФ. При этом требований ведения раздельного учета сумм “входного” НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам, которые используются в указанных операциях, Налоговый кодекс РФ не устанавливает.
    Поскольку порядок принятия к вычету сумм “входного” НДС по данным операциям различается в зависимости от того, какой товар экспортируется, в некоторых случаях возникает необходимость раздельного учета входного НДС.
    Так, при экспорте сырьевых товаров суммы “входного” НДС по товарам, (работам, услугам), имущественным правам, используемым в соответствующих операциях, по общему правилу экспортеры вправе принять к вычету на последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, подтверждающих право на применение нулевой ставки НДС.
    При реализации товаров, не являющихся сырьевыми, экспортеры вправе принять к вычету суммы “входного” НДС в порядке, предусмотренном п. 1.1 ст. 172 НК РФ. Такой порядок применяется в отношении “входного” НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам, принятым на учет с 1 июля 2016 г.
    В связи с этим можно сделать следующий вывод.
    При реализации товаров, указанных в пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ (за исключением сырьевых товаров), необходимости вести раздельный учет “входного НДС” нет, поскольку суммы “входного” НДС в данном случае учитываются в общем порядке и разницы в учете не возникает.
    Если же экспортируются сырьевые товары, перечисленные в п. 10 ст. 165 НК РФ, то у экспортеров при совмещении данной деятельности с иной деятельностью возникает необходимость вести раздельный учет сумм “входного” НДС.

  • Avatar

    Ирина Шаврова Profbuh8.ru Апр 18 2017 - 15:35

    Добрый день!
    Посмотрите нашу подробную статью на эту тему. Это как раз с учетом изменений от 1.07.16:
    https://profbuh8.ru/2016/09/prodazha-tovara-na-eksport-v-1c-8-3-buhgalteriya/