Транспортный налог в 1С 8.3 Бухгалтерия

У нас торговля автомобилями. Часто автомобиль ставится на учет и снимается с учета в один и тот же день.

Необходим ли расчет и уплата в 1С 8.3 Бухгалтерия таких автомобилей транспортный налог?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Размещено пользователем:
Author

Елена

Все комментарии (1)
  • Avatar

    Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Мар 17 2017 - 17:39

    Здравствуйте!

    С 2016г уточнено понятие полного месяца, которое используется в формуле, для расчета транспортного налога. Ст.362 п.3 НК РФ Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу.

    Текущая формулировка: “3. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

    Если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.

    Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.”

    Следовательно, в случае, когда постановка на учет и снятие с учета а/м происходит в один день, транспортный налог не исчисляется и не уплачивается.

    Этот же вывод подтверждается в письме Минфина РФ от 24.08.2016 г. N 03-05-05-04/49344.

     

     

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных