Расходы для цели налогообложения принимаемые или не принимаемые

Муниципальное унитарное предприятие на УСН (доходы-расходы). Существует задержка по заработной плате, расчетный счет арестован, на предприятии создана комиссия по трудовым спорам, которая по окончании начисления заработной платы формирует удостоверения комиссии (УКТС) на каждого сотрудника, отдают в банк, их ставят в картотеку и они имеют очередность (по моему №2 или 3, впереди неё только алименты). При поступлении на р/счет какой-нибудь суммы, она сразу раскидывается на данных сотрудников и так пока не погасятся все УКТС. Вопрос:принимаются ли такие расходы для цели налогообложения? У нас такая практика с 2016г. Формирую годовую отчетность и засомневалась.Это вроде бы заработная плата и в то же время как исполнительный документ. Спасибо.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Все комментарии (0)
  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Мар 21 2017 - 19:27

    Добрый день.

    Мы консультируем по работе с программным продуктом фирмы 1С. По данному вопросу я только высказываю свое мнение. Все начисления по заработной плате прописанные в трудовых договорах и/или локальных актах учитываются при расчете налоговой базы по налогу на прибыль.

    А вот, если Вы начисляете компенсацию за задержку заработной платы, то здесь нет единого мнения. Так как НК РФ не содержит ответа на этот вопрос, то есть три точки зрения по данному вопросу:

    1. Официальная позиция – суммы компенсаций, выплачиваемые за задержку заработной платы, не признаются расходами, поскольку не связаны с условиями или режимом работы (Письмо Минфина России от 31.10.2011 N 03-03-06/2/164).
    2. Решение судей – компенсацию за задержку заработной платы можно учесть в качестве внереализационного расхода по пп.13 п.1 ст.265 НК РФ (постановление ФАС Поволжского округа от 30.08.2010 по делу N А55-35672/2009)

    3. Тоже решение судей –  компенсации включаются в расходы на оплату труда (Постановление ФАС Московского округа от 11.03.2009 N КА-А40/1267-09 по делу N А40-29503/08-20-73)
    .

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных