покрытие убытков отчетного и прошлого года

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, возможно ли покрытие убытков предприятия текущего, а также прошлого года, за счет добавочного капитала предприятия сформированного в ноябре месяца путем прощения долга по займам от учредителя? И как это отразить в 1С? Особенно текущего года до 31.12? Сначала нужно закрыть год, сделать реформацию баланса, определить сумму убытка, о потом сделать операцию Дт.83-Кт84 и перепровести закрытие декабря?
Заранее благодарна за ответ.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Все комментарии (0)
  • Avatar

    Kuzmina-V Мар 24 2017 - 08:13

    Спасибо

  • Avatar

    Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Мар 24 2017 - 00:48

    Здравствуйте, Валентина Викторовна!

    Текущее законодательство не содержит прямого запрета и разрешения на формирование добавочного капитала путем прощения долга Учредителем Организации, а также погашение убытков за счет добавочного капитала. Существует два противоположных мнения на этот счет. Одним из исключений в этой части является добавочный капитал, который образован в результате увеличения стоимости имущества в результате переоценки. В этом случае использовать добавочный капитал на погашение убытков нельзя.
    Следовательно, Бизнес самостоятельно принимает данные решения.

    В том случае, если принято решение направить добавочный капитал на погашение убытков, проводка будет иметь вид Д 83 К 84.

    Рекомендую ознакомиться с письмом Минфина РФ от 21.07.2000 г. № 04-02-05/2.

    В 1С порядок следующий. Выполнить закрытие периода вместе с Реформацией баланса и определить сумму убытка текущего года. Через Операции – Операции, введенные вручную отразить проводку Д 83.09 К 84.02 по погашению убытка прошлых лет и отчетного периода. Лучше это сделать двумя проводками для наглядности. Перепроводить Закрытие месяца не требуется.

    На вашу электронную почту отправила письменную консультацию по данной теме.

  • Avatar

    Kuzmina-V Мар 22 2017 - 21:02

    Убытки в бухучете.