Статус плательщика в платежном поручении в 1С

Статус плательщика в платежном поручении в 1С 01 (образцы платежек от Профбух8) или 14 рекомендации на сайте налог ру. Запуталась. Какой указывать?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Все комментарии (0)
  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Янв 23 2017 - 08:26

    Добрый день Марина.
    С 2017 года организации будут платят взносы по правилам НК РФ. В НК РФ подп. 4 п. 4 ст. 45 указаны две ошибки, из-за которых взносы будут считаться не уплаченными: номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя. Все остальные сведения можно уточнить (письмо ФНС России от 10.10.2016 № СА-4-7/19125).

    Так же есть письма ФНС России от 05.12.2016 № ЗН-4-1/23090@ и от 01.12.2016 № ЗН-4-1/22860@, где дано разъяснение как заполнить некоторых реквизитов платежного поручения на перечисление взносов. К сожалению, о статусе плательщика ни в одном из этих писем ничего не сказано.
    Вот дословная цитата из письма от 01.12.2016 г.:
    – по реквизиту “ИНН” и “КПП” получателя средств проставляется значение “ИНН” и “КПП” того налогового органа, который осуществляет администрирование платежа;
    – по реквизиту “Получатель” проставляется сокращенное наименование органа Федерального казначейства и в скобках – сокращенное наименование налогового органа, который осуществляет администрирование платежа;
    – по реквизиту “Код бюджетной классификации” проставляется значение КБК, состоящее из 20 знаков (цифр), при этом первые три знака должны принимать значение “182” – Федеральная налоговая служба.
    Одновременно сообщаем, что в целях недопущения роста невыясненных платежей, в связи с возложением на налоговые органы полномочий по администрированию страховых взносов, рекомендуем провести с кредитными организациями соответствующую работу по приему к исполнению, начиная с 1 января 2017 года, платежных поручений на перечисление страховых взносов только с указанием реквизитов налоговых органов.”

  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Янв 19 2017 - 18:07

    Добрый день Марина.
    Если взносы платит юридическое лицо за работников, то статус плательщика 01. Если взносы платит ИП за работников, то статус плательщика 14

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных