1С Бухгалтерия 8 Счет фактура при экспорте

В семинаре по НДС Ольга говорила о том, что экспортную счет фактуру в 1С регистрируем последним днем месяца квартала, в котором подтвержден данный экспорт.

Выписывается реализация на экспорт 20 сентября 2016, допустим (0%).

Но основании реализации выписывается счет-фактура 20 сентября по ставке 0%.

Экспорт подтверждаем в 4-м квартале 2016 г.

Мои действия?
При выписке счет фактуры в сентябре отменить ее проведение и зарегистрировать 31 декабря 2016? А если закрыт период 3-й квартал?

Вопрос: Что подразумевается под «регистрацией экспортной счет фактуры в 1С?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Размещено пользователем:
Author

buh-r

Все комментарии (5)
  • Avatar

    buh-r Янв 17 2017 - 23:49

    Предложенная ссылка не содержит ответ на мой вопрос. Вопрос дублирую.

    В семинаре по НДС Ольга говорила о том, что экспортную счет-фактуру регистрируем последним днем месяца квартала, в котором подтвержден данный экспорт.
    Выписывается реализация на экспорт 20 сентября 2016, допустим (0%).
    Но основании реализации выписывается счет-фактура 20 сентября по ставке 0%.
    Экспорт подтверждаем в 4-м квартале 2016 г.
    Мои действия?
    При выписке с/ф в сентябре отменить ее проведение и зарегистрировать 31 декабря 2016? А если закрыт период 3-й квартал?
    Вопрос: Что подразумевается под «регистрацией экспортной с/ф в 1С?

    • Avatar

      Татьяна Босых Профбух8 Янв 18 2017 - 19:54

      Добрый день.
      Счет-фактуру при экспорте выставляется в обычном порядке не позднее 5 календарных дней с даты отгрузки товаров на экспорт. В счет-фактура указывается нулевая ставка НДС. А вот в книгу продаж счет-фактура регистрируется в квартале, в котором будут собраны все подтверждающие документы (п. 4 ст. 166, п. 9 ст. 167 НК РФ, п. 2 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Об этом и говорит Ольга в своем семинаре. Для этого в программе предназначен документ “Подтверждение нулевой ставки НДС”. Раздел Операции/ Регламентные операции по НДС.

  • Avatar

    mod71 Янв 17 2017 - 13:15

    Мы работаем на ОСНО. И у нас заключён агентский договор на поставку товара из Китая. Закупка товара и оплата всех налоговых платежей осуществляется за счёт наших средств, но от имени агента. Поэтому в гтд импортёр стоит он, но агент работает на УСН и счет/фактуру на товар нам не перевыставляет. Декларацию по НДС не подаёт. Вопрос, как мне нужно разнести в 1с эту операцию так, чтобы в книге покупок был отражён мой вычет ? И кого все-таки указывать поставщиком?

    • Avatar

      Елена Куракова Profbuh8.ru Янв 19 2017 - 19:28

      Добрый день! Ваша ситуация не типовая. Для того что бы подготовить качественный ответ на Ваш вопрос потребуется время (ориентировочно 2-3 дня). Во время сдачи отчетности на сайт поступает много вопросов, поэтому мы не всегда можем ответить оперативно. Заранее спасибо за понимание

    • Avatar

      Елена Куракова Profbuh8.ru Янв 28 2017 - 13:17

      Добрый день!
      НДС, уплаченный посредником на таможне, принимается к вычету у комитента или принципала после принятия на учет товаров на основании документов об уплате налога посредником за комитента, а также таможенной декларации (письма Минфина России от 25.04.2011 № 03-07-08/123, от 17.02.2010 № 03-07-08/40).
      Агент в своем учете не регистрирует документы по НДС и не перевыставляет Вам.
      Действия принципала в программе:
      1) В поле контрагент документа “Поступление товаров” необходимо выбрать Агента – договор с контрагентом “С комиссионером (агентом) на закупку”. Ставка НДС для товара указывается “Без НДС”, т.к. счет-фактура Вам не перевыставлена, вводится ГТД и страна происхождения.
      2) Расходы на агентское вознаграждения могут быть учтены в доп. расходах на приобретение товара – документ “Поступление доп. расходов”.
      3) Вычет НДС Вы возмещаете на основании ГТД, регистрируется в программе документом “ГТД по импорту” (контрагент – таможня) и сформировать запись в книге покупок.
      4) Задолженность таможне должна быть перенесена на расчеты с контрагентом документом “Корректировка долга”

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных