Оценочные обязательства по отпускам в 1С 8.3 ЗУП 3

Добрый день!

Каким образом нужно настроить способы отражения зарплаты, чтобы списание резервов и оценочных обязательств по отпускам в 1С 8.3 ЗУП корректно отразилось в Бухгалтерии?

У меня при обмене с БП не попадают на 96 счет, идут с 20 счета.

Просмотрела Модуль 13

Расчет и учет оценочных обязательств по отпускам из ВИП Курса по ЗУП, но не поняла как этого добиться.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

a-harmony-a

Все комментарии (7)
  • Avatar

    Ольга Горшенина Profbuh8.ru Дек 20 2016 - 18:40

    Здравствуйте!
    При формировании документа «Отражение зарплаты в бухучете» в ЗУП 3 проверяется достаточно ли накопленного резерва для того, чтобы отпускные списать за счет резерва Если достаточно, то эти суммы отражаются на вкладке «Выплата отпусков за счет оценочных обязательств». Если недостаточно, то не отражаются на этой вкладке и значит списание пойдет уже за счет затрат. Можно посмотреть на закладке «Начисленная зарплата и взносы» значение в колонке «Вид операции». Если вид операции = «Ежегодный отпуск» – значит резерва не хватает и списание пойдет на счет затрат.
    Нужно строго соблюдать последовательность ввода документом: сначала «Начисление оценочных обязательств» за прошлый месяц, затем «Отражение зарплаты в бухучете» за текущий месяц

    Посмотрите еще раз в VIP блоке – Модуль 13. Расчет и учет оценочных обязательств по отпускам – Глава 1 – Урок № 4 Списание оценочных обязательств и резервов. В нем Елена Грянина приводит таблицу и как раз рассказывается при каких условиях проводки формируются на 96, а при каких на счет затрат

    • Avatar

      a-harmony-a Дек 21 2016 - 15:38

      Большое спасибо! У меня не было соблюдено условие
      “Нужно строго соблюдать последовательность ввода документом: сначала «Начисление оценочных обязательств» за прошлый месяц, затем «Отражение зарплаты в бухучете» за текущий месяц”.
      Документ Начисление оценочных обязательств за прошлый месяц в Бухгалтерии оказался пустым. После исправления ошибки в тестовой базе все получилось. Когда пытаюсь воспроизвести все это в основной базе возникает ошибка из-за даты запрета редактирования. У меня Начисления оценочных обязательств в БП все нулевые до октября месяца включительно. Дата запрета редактирования стоит до 31.10.16. Когда произвожу обмен с ЗУП затрагиваются более ранние периоды (не могу понять какими документами, может срок за который предоставляется отпуск? или что-то еще?). Открыть период не могу, все давно сдано. Что делать в этой ситуации не понимаю. Есть ли какой-то выход?

      • Avatar

        Ольга Горшенина Profbuh8.ru Дек 21 2016 - 19:33

        Здравствуйте!
        А у Вас и в ЗУП 3 документы “Начисления оценочных обязательств” оказались пустыми?

        • Avatar

          a-harmony-a Дек 22 2016 - 09:30

          Нет в ЗУП все нормально начисляется. Просто начали начислять с ноября. А в БП закрывали месяц с пустыми.

          • Avatar

            Ольга Горшенина Profbuh8.ru Дек 22 2016 - 22:56

            Здравствуйте!
            За счет какого счета будет начислен отпуск (за счет 96 или счета затрат) зависит от ЗУП 3 и в Отражении зарплаты это определяется по реквизиту «Вид операции». Если вид операции = «Ежегодный отпуск» – значит резерва не хватает и списание пойдет на счет затрат. И эта же информация приедет в Бухгалтерию Если Вы говорите, что в ЗУП все нормально начисляется, то значит в Отражении зарплаты в колонке “Вид операции” должны присутствовать значения отличные от “Ежегодный отпуск”. Вот только я не поняла Вы стали с ноября начислять в ЗУП? Тогда получается у Вас остатки не накоплены. Их можно ввести в ЗУП документом “Начисление оценочных обязательств по отпускам”, переключив Операцию в документе на “Корректировка остатков”

  • Avatar

    Ольга Горшенина Profbuh8.ru Дек 19 2016 - 11:16

    Ваш вопрос принят в обработку