Код вида операции по НДС в 1С 8.2

С 1 июля 2016 при отгрузке в счет аванса в счет-фактуру надо записать 22 код вида операции по НДС в 1С 8.2.

Я выгружаю документы из 1С УТ в 1С Бух 8.2.

Получаю массив счет-фактуры с кодом 01. Отгружаем практически все по предоплате. Значит надо менять код на 22. За квартал тысяча отгрузок.

Как сделать? И зачем…..Все авансы (почти) закрываются на конец квартала. Теоретически для налоговой без разницы, 22 или 01 код вида операции по НДС в 1С 8.2 указан в книге.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

5 4_1

Размещено пользователем:
Author

Андрей Севастьянов

Все комментарии (6)
  • Avatar

    Андрей Севастьянов Дек 15 2016 - 17:05

    Я хотел исправлять только продажные СчФ. Про групповую обработку знаю, пока не пойму как в ней выбрать только те продажные СчФ, которые соответствуют продажам после аванса. Ведь есть безавансовые отгрузки..

    • Avatar

      Ирина Шаврова Profbuh8.ru Дек 15 2016 - 17:18

      Андрей, не надо править.
      Восстановление пойдет автоматически в авансовой счет-фактуре выданной, как я написала – уже с кодом 22 при закрытии месяца. Остальное должно быть на 02 (аванс) и 01 (по отгрузке).
      Код 22 используется ТОЛЬКО в “Операциях по возврату авансовых платежей в случаях, перечисленных в абз. 2 п. 5 ст. 171, а также операции, перечисленные в п. 6 ст. 172 НК РФ”.

      Чисто техническое решение по отбору: Вам либо придется в комментарии поставить +, например, по тем сч-ф, где были предоплаты, чтобы их отобрать в групповой обработке изменения реквизитов, либо рисовать сложную обработку в СКД с анализом движения в бухрегистре Реализации (акт, накладная), на которую ссылается счет-фактура на присутствие проводки Дт 62.02.
      Это просто как ответ на вопрос отбора. Но свое мнение по этому я написала.

      • Avatar

        Андрей Севастьянов Дек 20 2016 - 15:30

        Понял. В книге продаж авансовый СчФ с кодом 02, в книге покупок после продажи этот же авансовый СчФ с кодом 22 и затем в книге продаж СчФ реализации с кодом 01.

        А что делать с кодом 26 (реализация покупателям-неплательщикам ндс). Я и не догадываюсь, кто из покупателей платит ндс, а кто нет…..Этого даже в договоре не найти (даже если этот договор есть…)

        • Avatar

          Ирина Шаврова Profbuh8.ru Дек 20 2016 - 17:10

          А что Вы хотите делать с этими счетами-фактурами? 26 код не проверяется в декларации.

          Андрей, разработчики очень внимательно отслеживают отчетность, ошибки у них там если и бывают, то очень быстро исправляются.
          Вам нужно пройти наш курс по Бухгалтерии 3.0, в нем есть часть 2, в которой Ольга Шерст очень подробно показывает как формируется и проверяется отчетность в 1С.
          http://www.profbuh8.ru/testdrive/buh-testdrive-osno/index.html

          Если хотите разобраться – приглашаем!

  • Avatar

    Ирина Шаврова Profbuh8.ru Дек 14 2016 - 16:54

    Андрей, что касается до исправления, то подобные “ошибки” исправить можно одним нажатием кнопки через обработку Группового изменения реквизитов в разделе Администрирования – Поддержка и обслуживание (мы уже практически не работаем с 8.2, поэтому показываю на 8.3, но указанная обработка есть в обеих конфигурациях).
    Отбираете нужные реализации (за период, по контрагенту, по операцию – тут смотрите сами) и выставляете Код вида операции = 22. Технически это несложно.

    Но вы напрасно хотите исправлять счета – фактуры на аванс.
    Программа все делает правильно:
    1. Счета-фактура на аванс формируются с кодом 02.
    2. Восстановление аванса после отгрузки происходит через регламентную операцию НДС при закрытии месяца Формирование книги покупок – Полученные авансы.
    Посмотрите там проводки: в поле Код вида операции стоит нужный нам код 22.

    4_1

    • Avatar

      Ирина Шаврова Profbuh8.ru Дек 14 2016 - 16:54

      И это видно в Книге покупок

      5