Корректировка реализации прошлого периода в 1С 8.3

Была ошибочно проведена реализация (выручка) и также отражен НДС к оплате, согласно договору в 1 кв. 2016г.

Выяснилось, что акт не подписан и выполнение договора будет в ноябре 2016 года.

Вопрос:

Как правильно отражается корректировка реализации прошлого периода в 1С 8.3? и даты НДС?

Отчетность за 1-й квартал 2016 г. была сдана.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

bezyimyannyiy

Размещено пользователем:
Author

finpres

Все комментарии (2)
  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Ноя 25 2016 - 19:10

    Добрый день.
    В главе 21 Налогового кодекса РФ нет норм, позволяющих корректировать налоговую базу и сумму налога текущего периода при обнаружении ошибок в предыдущих периодах (письмо Минфина России от 7 декабря 2010 г. № 03-07-11/476).
    При обнаружении ошибок организация должна внести исправления в книгу продаж. Для этого следует составить дополнительный лист к книге продаж за тот период, в котором была допущена ошибка. Корректировать показатели книги продаж в текущем периоде, в котором обнаружена ошибка, организация не вправе (п. 3 и 11 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137)
    Следовательно, ошибку, допущенную при определении налоговой базы по НДС в прошлом периоде, можно исправить только представив за этот период уточненную налоговую декларацию.

    Для корректировки выручки от реализации необходимо оформить документ «Корректировка реализации». Документ можно оформить на основании документа «Реализация (акты, накладные)» или из раздела Продажи/ Продажи/ Корректировка реализации.
    В поле «Отражать корректировку” указать – «Во всех разделах учета». В табличной части для номенклатуры в строке «После изменения» в количестве поставить ноль. Смотрите скриншот.
    После этого необходимо создать корректирующий отчет по НДС за квартал, в котором была отражена лишняя реализация. При формировании отчета будет сформирован раздел 9.1 сведения из доп. листов книги продаж.

    bezyimyannyiy

  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Ноя 24 2016 - 07:31

    Добрый день
    Ваш вопрос принят в обработку