Учет транспортно-заготовительных расходов в 1С

Здравствуйте!

ООО на ОСНО торговая фирма.

Учет транспортно-заготовительных расходов в 1С

Бухгалтер (мой предшественник) списывала ТЗР, приходящийся на одно наименование МПЗ, на счет 44 (пропорционально стоимости МПЗ проданных в течение месяца).

Правильнее, думаю, в этом случае списывать на 41 счет (непосредственно в стоимость МПЗ).

Вопрос: Если со следующего года изменить способ списания ТЗР, какой в этом случае порядок отражения в учете и отчетности подобного изменения учетной политики?

В конце года будет сальдо на 44 (ТЗР) счете.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Все комментарии (0)
  • Avatar

    kurator Ноя 7 2016 - 19:00

    Добрый день.

    Вы самостоятельно определять в учетной политике порядок бухгалтерского учета Транспортно-заготовительных расходов по приобретению товаров:

    – включить ТЗР в стоимость товаров
    – учесть в составе расходов на продажу. (п. 13 ПБУ 5/01).

    Если вы решили сменить способ учета ТЗР, то вам необходимо помнить, что порядок формирования стоимости приобретенного товара определяется в учетной политике для целей налогообложения и применяется в течение не менее двух налоговых периодов.
    Согласно абз. 3 ст. 320 НК РФ расходы текущего месяца разделяются на прямые и косвенные. К прямым расходам относятся стоимость приобретения товаров, реализованных в данном отчетном периоде, и суммы расходов на доставку ТЗР покупных товаров до склада, если эти расходы не включены в цену приобретения указанных товаров.

    При смене учетной политики, учета ТЗР, Вы с января следующего года учитываете ТЗР в стоимости товара. Остаток на счете 44 (несписанные транспортно-заготовительных расходы на начало года), будет списываться частями по мере реализации товара. Расчет доли списания ТЗР и списание будут производится документом «Закрытие месяца»
    На ИТС диске есть статья «Учет транспортно-заготовительных расходов (ТЗР) при смене учетной политики» http://its.1c.ru/db/hoosn#content:595:1cbuh8-3:buh30_t4

  • Avatar

    kurator Ноя 7 2016 - 11:48

    Добрый день.
    Ваш вопрос принят в обработку