Принятие к учету недвижимости при УСН в 1С 8.3

Здравствуйте!

Мы ИП на УСН доходы минус расходы.

Я покупала обучение 1С 8.3. Там есть подробное описание принятия ОС авто.

Принятие к учету недвижимости при УСН в 1С 8.3 проходит по той же схеме?

Или есть какие-то нюансы?

Спасибо!


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Размещено пользователем:
Author

lenchalev1978

Все комментарии (3)
  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Ноя 25 2016 - 12:00

    Добрый день.
    Схема принятия к учету здания аналогична схеме описанной в курсе принятия к учету автомобиля:
    1 . В первоначальную стоимость объекта недвижимости так же включаются сумма фактических затрат на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (п. п. 4, 5, 7, 8 ПБУ 6/01 “Учет основных средств”).
    По включению расходов на, государственную пошлину, уплаченную при регистрации недвижимости, есть два мнения:
    • Так как государственная пошлина является налоговым платежом, то ее в силу п. 1 ст. 257 НК РФ можно включить в первоначальную стоимость объекта недвижимости (письма Минфина России от 04.03.2010 № 03-03-06/1/113, от 19.05.2009 № 03-05-05-01/26, от 18.05.2009 № 03-05-05-01/26, от 27.03.2009 № 03-03-06/1/195).
    • Согласно пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ государственная пошлина, относится к прочим расходам на производство и реализацию (письма Минфина России от 16.02.2006 № 03-03-04/1/116, от 30.06.2005 № 03-03-04/2/14, постановления ФАС Уральского округа от 25.11.2008 № Ф09-8694/08-С3, ФАС Центрального округа от 07.04.2006 № А08-601/05-9).
    Второй вариант, скорее всего вам, придется отстаивать в суде.
    2. Амортизация по объектам недвижимости начисляется в общем порядке с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету.
    3. Если по объекту недвижимости, права собственности не зарегистрированы, то этот объект необходимо принять к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, с выделением на отдельном субсчете к счету учета основных средств (п. 52 Методических указаний, утв. приказом Минфина РФ от 13.10.2003 № 91н). В программе 1С это счет 01.08
    4. Так как момент регистрации права собственности на период применения вычета по НДС не влияет (письмо Минфина России от 24.01.2013 № 03-07-11/19), НДС по приобретенному недвижимому имуществу можно принять к вычету с момента постановки его на учет в качестве основного средства (п. 1 ст. 172 НК РФ).
    5. С момента принятия недвижимого имущество к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств в соответствии с порядком, установленным для ведения бухгалтерского учета (ПБУ 6/01 “Учет основных средств”) необходимо начислять налог на имущество. Налоговая база по нему может определяться как среднегодовая или кадастровая стоимость, это зависит от вида недвижимого имущества.

    • Avatar

      lenchalev1978 Ноя 30 2016 - 07:40

      Большое спасибо, за столь подробный ответ!

  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Ноя 25 2016 - 04:58

    Добрый день
    Ваш вопрос принят в обработку

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных