Раздельный учет НДС в 1С Бухгалтерия 8.3

С 1 июля 2016 входящий НДС по не сырьевым товарам, предназначенным для экспорта (НДС – 0%), при соблюдении всех условий принимается в общем порядке.

Тем самым после этой даты отсутствует объект раздельного учета НДС.

Требуется ли продолжать сохранять в учетной политике параметр ведения раздельного учета НДС в 1С 8.3 БП?

И еще. Если в учетной политике при вышеуказанных условиях отключить раздельный учет НДС в 1С Бухгалтерия 8.3, то будет ли стоимость экспортированных товаров попадать в соответствующий раздел декларации по НДС?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

ANGOR

Все комментарии (1)
  • Avatar

    Ирина Шаврова Profbuh8.ru Окт 1 2016 - 12:11

    Добрый день!
    1. Требуется ли в БП 3.0 продолжать сохранять в учетной политике параметр ведения раздельного учета?

    Да, конечно, в Учетной политике Вы ничего не меняете, особенно в середине года!
    Разработчики продолжают использовать те регистры, что задействованы под раздельный учет в этом случае, просто изменили алгоритм для работы с НДС по не сырьевым товарам, предназначенным для экспорта (НДС – 0%). Если сейчас убирать раздельный учет, то при переброске остатков с регистров раздельного учета на обычные могут быть ошибки, а это Вам надо? Кроме того, раздельный учет входного НДС очень удобная штука и отказываться от него, если уже так работаете – странно. Все плюсы главный бухгалтер раздельного учета видит.
    Вам решать, но я бы продолжила работать как прежде. Вы обеспечиваете себе большую гибкость. Если вдруг что-то опять поменяется, Вам не придется заполнять регистр Раздельный учет НДС остатками вручную. А это очень неприятная штука, я это не раз делала у клиентов, которые не вели раздельный учет и переходили на него.

    2. По второму вопросу – разработчики уверяют, что да. Вы можете проверить это в копии базы и принять решение: отключать или нет.