Облагается ли НДФЛ подарочный сертификат

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Организация провела стимулирующее клиентское мероприятие (не лотерею), в результате которого клиент получил сертификат номинальной стоимостью 100000 рублей, который он сможет обменять в турфирме на путевку.

Облагается ли НДФЛ подарочный сертификат?

Как правильно оформить документы и какую ставку применить по НДФЛ?

Заранее спасибо!

Добавить комментарий или вопрос:
Все комментарии (1)
  • Avatar

    kurator Окт 2 2016 - 19:32

    Добрый вечер.
    Стимулирующие рекламные мероприятия не относятся к играм или лотереям, основанным на риске, поэтому правила подпункта 5 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ о самостоятельной уплате НДФЛ граждана-ми в таких ситуациях не применяются.
    Призы (выигрыши), полученные в результате подобных акций, можно квалифицировать как доходы, полученные по договору дарения. Самостоятельно с таких доходов граждане должны платить НДФЛ, только если они получены от других граждан, не являющихся предпринимателями (подп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ). Значит, в отношении выигрышей стоимостью более 4000 руб. организатор лоте-реи признается налоговым агентом (п. 28 ст. 217, п. 1 и 2 ст. 226 НК Р Ф). Ставка, по которой налого-вый агент удерживает НДФЛ с указанных призов (выигрышей), равна 35 % (п. 2 ст. 224 НК РФ). При этом если гражданин получил выигрыш в натуральной форме и организатор лотереи не выплачивал ему деньги, то в налоговую инспекцию необходимо сообщить о невозможности удержания НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ). Разъяснения письма Минфина России от 15 марта 2012 г. № 03−04−05/9−305, от 19 января 2012 г. № 03−04−05/9−33 и ФНС России от 1 октября 2012 г. № ЕД-2−3/618.

    Для отражения начисленного НДФЛ в программе создать документ “Операции учета НДФЛ”. Раздел / Зарплата и кадры / НДФЛ / Все документы по НДФЛ.
    На вкладке “Доходы” указать сумму сертификата, код дохода 2740 “Стоимость выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг”.
    На вкладке “Исчислено по 13% (30%) кроме дивидендов” указать исчисленный НДФЛ с суммы сер-тификата.

Добавить комментарий или вопрос: