Настройка ЕНВД в 1С 8.3

В программе 1С 8.3 Бухгалтерия релизе 3.0.43.162 добавлен Помощник по ЕНВД.  Он осуществляет автоматический расчет ЕНВД, с его помощью можно так же заполнить декларацию по ЕНВД и сформировать платежку на уплату налога.

Необходимые настройки, чтобы воспользоваться новым сервисом Помощника по ЕНВД в 1С 8.3

Шаг 1

В Учетной политике на закладке “ЕНВД” появилась гиперссылка «Виды деятельности», при нажатии на которую открывается справочник «Виды деятельности», в который добавляются сведения о видах деятельности, облагаемых ЕНВД:

sshot-21

Необходимо добавить виды деятельности, которые облагаются ЕНВД. То есть по кнопке “Создать”, в поле «Код вида деятельности», необходимо выбрать соответствующий вид:

sshot-22

Шаг 2

Необходимо ввести адрес и дату постановки на учет. Остальные данные заполнятся автоматически, благодаря встроенному сервису 1С-Контрагент. Останется только указать базовый доход, корректирующий коэффициент (если необходимо), и налог за квартал рассчитается автоматически:

sshot-23

Шаг 3

В справочнике так же есть возможность распечатать Заявление о постановке и снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД:

sshot-1

Шаг 4

Найти Помощник по ЕНВД в 1С 8.3 можно в разделе Отчетность – ЕНВД – Отчетность по ЕНВД.  Данный сервис поможет сформировать налоговую декларацию и платёжное поручение на уплату налога:

sshot-2

Особенности совмещения УСН и ЕНВД в 1С 8.3, настройки учетной политики для деятельности, которая попадает под ЕНВД, порядок учета доходов при ЕНВД, порядок учета затрат на услуги сторонних организаций при ЕНВД рассмотрены на нашем мастер-классе “УСН — Все изменения и Учёт в 1С 8.3 Теория и Практика”.


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 3,83 из 5)
Загрузка...